Башенный кран с поворотной колонной

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 122594

Класс 35b, 14, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Я. Коган

БАШЕННЫЙ КРАН С ПОВОРОТНОЙ КОЛОННОЙ

Заявлено 6 февраля 1959 г. за № 618213/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1959 г.

Предмет изобретения

1. Башенный кран с поворотной колонной, на головной части которой смонтирована консоль для разгружающих колонну от изгибающего момента оттяжек, размещенных сзади колонны, по отношению

Известные башенные краны с поворотной колонной, на головной части которой смонтирована консоль для разгружающих колонну от изгибающего момента оттяжек, размещенных сзади колонны (по отношению к стреле), имеют тот недостаток, что не ограждены от возможных значительных раскачиваний колонны.

В описываемом башенном кране указанный недостаток устранен тем, что для уменьшения раскачивания колонны он выполнен с применением дополнительных разгрузочных, предварительно напряженных оттяжек, прикрепленных к смонтированной на консоли поперечине и расположенных по обеим сторонам от плоскости подвеса.

На фиг. 1 изображена схема расположения оттяжек колонны башенного крана, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, внд сзади (по отношению к стреле).

На поворотной колонне 1 башенного крана, подвижного по подкрановому пути 2, смонтирована кон;оль 3 с поперечиной 4. К консоли 8 прикреплены предварительно напряженные оттяжки 5, расположенные сзади колонны (по отношению к стреле б).

К концам поперечины 4 прикреплены оттяжки 7, также предварительно напряженные. Оттяжки 5 и 7 крепятся к раме поворотной платформы 8 и к головке колонны 1.

Установкой оттяжек, параллельных колонне, достигается повышение частоты изгибных и крутильных колебаний и повышение устоичивости колонны при продольном изгибе. Повышение частоты собственных колебаний сокращает время затухания и снижает раскачивание.

Щ 322594 к стреле, отл и ч а юшийся тем, Что, с целью уменьшения раскачиВаНИЯ КОЛОННЫ;.сО11,.ВЫПОЛНЕН С ПРИМЕНЕНИЕМ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РаЗГРУЗОЧных оттяжек, прикрепленных к смонтированной на консоли поперечине и расположеййых по обеим сторонам от плоскости подвеса.

2. Форма выполнения крана по п. 1, отл и чаю ща яся тем, что разгрузочные оттяжки выполнены предварительно напряженными. фцг. / цЬиг. Z

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 154

Поди. к печ. 10.Х-59 г.

Тираж 1270 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 п. л. Зак. 8331

Типография Комитета,по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР .Чосква, Петровка, 14.