Скреперная двухбарабанная лебедка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35с, 1„, % 122599

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. А. Подкопаев, В. В. Кузмичев и И, С. Юдаков

СКРЕПЕРНАЯ ДВУХБАРАБАННАЯ ЛЕБЕДКА

Заявлено 13 июля 1957 г. за М 5842881"7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Ссвсте Министров СССР

Опубликовано в: Бюллетене изобретении» М 18 за 1959 г.

Предмет изобретения

Скреперная двухбарабанная лебедка с встроенным приводом от ротационного пневматического двигателя, планетарными передачами между

Скреперные двухбарабанные лебедки с встроенным приводом от ротационногс пневматического двигателя, планетарными передачами между валом двигателя и барабанами и включением рабочего барабана путем затормаживания коронной шестерни планетарной передачи известны.

Однако существенным недостатко н такого типа лебедок является то, что они имеют большие габариты, препятствующие использованию их в стесненных условиях шахт.

Особенность предлагаемой лебедки заключается в том, что передача выполнена сдвоенной кривошипно-планетарной, а кривошипы, выполненные в виде эксцентричной втулки, укреплены на валу двигателя. Такая конструкция лебедки проще в изготовлении, имеет меньшие габариты и вес.

На чертеже изображена схема устройства описываемой лебедки, вид сбоку.

Лебедка размещена на раме 1 и в основном состоит из пневматического двигателя 2, рабочего и холостого барабанов 8, выполненных одинаковыми и расположенных на общем приводном валу 4 двигателя и планетарного редуктора 5. Шестеренчатый пневматический двигатель монтирован внутри барабанов. На концевых частях приводного вала 4 установлены тормозные диски 6, управляемые рычажными тормозными устройствами 7.

Работа лебедки происходит следующим образом.

Вал двигателя, вращаясь, обкатывает сателлиты В редуктора по колесу с внутренним зусчатым венцом 9. Сателлиты, несущие пальцы 10, передают вращение тому барабану, чье колесо с внутренним зубчатым венцом находится в заторможенном состоянии. № 122599

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Т, Ф. Загребельная Гр. 154

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 600

Г!одч к печ 211 60 г

Цена 25 коп

Тираж 1050

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. валом двигателя и барабанами и включением рабочего барабана путем затормаживану коронной шестерни планетарной передачи, отличаюша я с я . тем, Что„с целью сокрашения габаритов лебедки, передача выполнена сдвоенной кривошипно-планетарной, а кривошипы, выполненные в виде эксцентричной втулки, укреплены на валу двигателя.