Способ изготовления калиберных скоб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к способам изготовления калиберных скоб. С целью снижения трудоемкости изготовления калиберных скоб при массовом и серийном производстве за счет изменения технологического процесса изготавливают корпус скобы и две губки; гладкую и ступенчатую с мерительными поверхностями «Пр и «Не, причем гладкую изготавливают с припуском на обработку , а ступенчатую окончательно, выполняя размер ступени между поверхностями «Пр и «Не с точностью на порядок выше заданной, а гладкую губку обрабатывают после сборки скобы по размеру «Пр. 1чЭ Ю сл со х со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„,SUÄÄ 1225999 A

Ш 4 G 01 В 3 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3779040/25-28 (22) 07.06.84 (46) 23.04.86. Бюл. № 15 (72) Л. А. Каргаев (53) 531.717 (088.8) (56) Шведов А. С. Коченкова Э. А. Изготовление и ремонт измерительных режущих инструментов. М.: Высшая школа, 1972. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КАЛИБЕРНЫХ СКОБ (57) Изобретение относится к способам изготовления калиберных скоб. С целью снижения трудоемкости изготовления калиберных скоб при массовом и серийном производстве за счет изменения технологического процесса изготавливают корпус скобы и две губки: гладкую и ступенчатую с мерительными поверхностями «Пр» и «Не», причем гладкую изготавливают с припуском на обработку, а ступенчатую окончательно, выполняя размер ступени между поверхностями

«Пр» и «Не с точностью на порядок выше заданной, а гладкую губку обрабатывают после сборки скобы по размеру «Пр».

1225999

Формула изобретения

Составитель Л. Миротворцева

Редактор Н. Тупица Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 1978 26 Тираж 670 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к изготовлению калиберных скоб.

Цель изобретения — снижение трудоемкости изготовления калиберных скоб при серийном и MyecosoM производстве за счет изменения технологического процесса изготовления калиберных скоб.

Способ осуществляют следующим образом.

Изготавливают корпус скобы и две губки: гладкую и ступенчатую с мерительными поверхностями «Пр» и «Не», причем гладкую губку изготавливают с припуском на обработку, а ступенчатую — окончательно, выполняя размер ступени между мерительными поверхностями «Пр» и «Не» с точностью на порядок выше заданной, собирают скобу, после чего обрабатывают только гладкую губку по размеру «Пр» скобы.

Способ изготовления калиберных скоб, заключающийся в том, что изготавливают корпус скобы и две губки: гладкую и ступенчатую с припуском на обработку, собирают и доводят мерительные поверхности губок на размеры «Пр» и «Не» скобы, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления при серийном и массовом производстве, ступенчатую губку, до крепления ее с корпусом скобы, обрабатывают окончательно, выполняя размер ступени с точностью на порядок выше заданной, а окончательную доводку гладкой губки производят после сборки по размеру «Пр» скобы.