Устройство для определения параметров объектов по усилию прокалывания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Областью применения «Устройства для определения параметров объектов по усилию прокалывания являются технические измерения . Целью изобретения является повышение производительности определения линейной плотности и расщепленности волокон лубяных культур за счет установки многих игл на подвижном наконечнике параллельно направлению его перемещения. Контролируемый объект в виде пучка волокон определенной массы и длины укладывается в базовый отсек с окнами, к которому подводят контактный наконечник с закрепленными на нем иглами. Контактный наконечник закреплен на подвижной грузовой тележке , которая установлена на поворотной платформе, шарнирно связанной с основанием . Первоначальное положение платформы горизонтальное. Затем ее поворачивают до тех пор, пока иглы полностью не проколют пучок волокон и контактный наконечник не упрется в стенку отсека, после чего по отсчетному узлу определяют угол поворота платформы, который пропорционален усилию прокалывания, по которому в свою о очередь определяются линейная плотность ® и расщепленность волокон лубяных культур. 3 ил. сл ю N3 О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1226001

m 4 G 01 В 5 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3506445/25-28 (22) 27.10.82 (46) 23.04.86. Бюл. № 15 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт лубяных культур (72) Е. Л. Пашин и P. Н. Гилязетдинов (53) 531.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 91116, кл. G 01 В 3/28, 1950. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ПАРАМЕТРОВ ОБЪЕКТОВ ПО УСИЛИЮ

ПРОКАЛЫВАНИЯ (57) Областью применения «Устройства для определения параметров объектов по усилию прокалывания» являются технические измерения. Целью изобретения является повышение производительности определения линейной плотности и расщепленности волокон лубяных культур за счет установки многих игл на подвижном наконечнике параллельно направлению его перемещения. Контролируемый объект в виде пучка волокон определенной массы и длины укладывается в базовый отсек с окнами, к которому подводят контактный наконечник с закрепленными на нем иглами. Контактный наконечник закреплен на подвижной грузовой тележке, которая установлена на поворотной платформе, шарнирно связанной с основанием. Первоначальное положение платформы горизонтальное. Затем ее поворачивают до тех пор, пока иглы полностью не проколют пучок волокон и контактный наконечник не упрется в стенку отсека, после чего по отсчетному узлу определяют угол поворота платформы, который пропорционален усилию прокалывания, по которому в свою с очередь определяются линейная плотность и расщепленность волокон лубяных культур.

3 ил.

1226001

Изобретение относится к техническим измерениям.

Цель изобретения — повышение производительности определения линейной плотности и расщепленности волокон лубяных культур, что достигается установкой многих игл на подвижном наконечнике параллельно направлению перемещения.

На фиг.1 представлена общая конструктивная схема устройства перед измерениями; на фиг.2 — то же, после окончания изме- 10 рений; на фиг.3 — сечение А — А на фиг.1.

Устройство содержит основание 1, элементы базирования, выполненные в виде отсека 2, колющий узел, выполненный в виде контактного наконечника 3 с жестко закрепленными на нем иглами 4, нагрузочный узел, выполненный в виде подвижной грузовой тележки 5, установленной на поворотной платформе 6, шарнирно закрепленной на основании 1, и отсчетный узел 7 для определения угла поворота платформы 6, а следовательно, и приложенного к объекту усилия прокалывания.

Устройство работает следующим образом.

Перед измерением платформу 6 устанавливают горизонтально, в отсек 2 укладывают контролируемый объект, которым является пучок волокон 8 лубяных культур определенного веса и длины. К отсеку 2 подводят контактный наконечник 3 с жестко закрепленными на нем иглами 4, после чего начинают медленно поворачивать платформу

6, увеличивая нагрузку Р, которая является функцией от веса Я подвижной грузовой тележки 5 и угла поворота а платформы 6, до тех пор, пока иглы 4 не проколят пучок волокон 8 и контактный наконечник 3 не упрется в отсек 2, после чего измеряют угол поворота а платформы 6 и определяют усилие прокалывания Р, Зная усилие P по заранее определенной зависимости, определяют линейную плотность и расщепленность волокон лубяных культур.

Формула изобретения

Устройство для определения параметров объектов по усилию прокалывания, содержащее основание с элементами базирования, колющий, нагрузочный и отсчетные узлы, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности определения линейной плотности и расщепленности волокон лубяных культур, колющий узел выполнен в виде установленного с возможностью возвратнопоступ ател ьного перемещения относител ьно основания контактного наконечника с жестко закрепленными на нем иглами, установленными параллельно направлению перемещения наконечника.

1226001

99 49

Составитель Н. Бочаров

Редактор Н. Тупица Техред И. Верес Корректор О. Луговая

За каз 1978/26 Тираж 670 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4