Устройство для контроля искривления оси валопровода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике. Целью изобретения является расширение технологических возможностей за счет измерения валопроводов разных диаметров и повышение точности измерения за счет обеспечения возможности фиксировать базирующий элемент в одном сечении. Два держателя устанавливают на контролируемый вал. Неподвижные опоры фиксируют определенное сечение контролируемого вала, а скользящие регулируемые опоры устанавливаются на общую образующую контролируемого вала. При проворачивании вала неподвижные опоры остаются неподвижными, а скользящая регулируемая опора перемещается . Раскеп между базовыми поверхностями определяют по разности показаний отсчетного узла в диаметрально противоположных положениях. 1з. п. ф-лы, 2 ил. ISD N5 G5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ1226007 (д) 4 G 01 В 5 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3715054/25-28 (22) 15.12.83 (46) 23.04.86. Бюл. № 15 (71) Дальневосточный технический институт рыбной промышленности и хозяйства (72) E. В. Рассказов (53) 531.717 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 216276, кл. G 01 В 3/20, 1966. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

ИСКРИВЛЕНИЯ ОСИ ВАЛОПРОВОДА (57) Изобретение относится к измерительной технике. Целью изобретения является расширение технологических возможностей за счет измерения валопроводов разных диаметров и повышение точности измерения за счет обеспечения возможности фиксировать базирующий элемент в одном сечении. Два держателя устанавливают на контролируемый вал. Неподвижные опоры фиксируют определенное сечение контролируемого вала, а скользящие регулируемые опоры устанавливаются на общую образующую контролируемого вала. При проворачивании вала неподвижные опоры остаются неподвижными, а скользящая регулируемая опора перемещается. Раскеп между базовыми поверхностями определяют по разности показаний отсчетного узла в диаметрально противоположных положениях. 1з. п. ф-лы, 2 ил.

1226007

Формула изобретения

А-A

Фиг.2

Фиг.1

ВНИИПИ Заказ 1978/26 Тираж 670 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано, например, при монтаже судовых валопроводов.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет измерения валопроводов разных диаметров и повышение точности измерения за счет обеспечения возможности фиксировать базирующий элемент в одном сечении.

На фиг.1 представлено устройство для контроля оси валопровода, общий вид; на фиг.2 — разрез А — А на фиг.1.

Устройство содержит два держателя 1 и 2 с базовыми элементами 3 и 4 и с контрольными поверхностями 5 и 6, отсчетный узел 7, закрепленный на контрольной поверхности 5 и взаимодействующий через стержень 8 с контрольной поверхностью 6.

Базовый элемент 3 каждого из держателя выполнен в виде двух неподвижных опор 9, например, в виде скрещивающихся призм, а базовый элемент 4 — в виде опоры 10, скользящей и регулируемой по высоте со сферической контактной поверхностью. Для крепления держателей 1 и 2 на контролируемом обьекте (валу) 11 имеются гибкие элементы (тросики) 12 с замком (не показан).

Устройство работает следующим образом.

На контролируемый участок контролируемого вала 11 устанавливают два держателя 1 и 2 так, чтобы их базовые элементы 3 были размещены на заданном расстоянии (и ось отсчетного узла 7 проходила параллельно образующей вала 11 через центр контрольной поверхности 6.

Для этого опоры 9 устанавливают на окружность вала 11 в плоскости, перпендикулярной оси вала 11, а опоры 10 устанавливают на общую образующую вала 11 в вертикальной плоскости, проходящей через ось вала 11. Затем держатели закрепляют в этом положении тросиком 12 с замком, обеспечивая прижим устройства к валу 11.

При проворачивании вала 11 с установленными на нем держателями и отсчетным узлом 7 опоры 9 остаются неподвижными относительно поверхности вала 11, а опоры

10 перемещаются по образующей вала 11, не оказывая влияния на его изгибную жесткость.

Раскеп между базовыми поверхностями определяют по разности показаний отсчетного узла в диаметрально противоположных положениях, например для вертикальной плоскости в верхнем и нижнем положениях.

При определении расчета вала другого диаметра точечные опоры 9 образуют контакты с валом 11 в новых точках, а

15 скользящие регулируемые опоры выдвигают или вдвигают (вывинчивают или -ввинчивают) до тех пор, пока не будет достигнуто указанное выше заданное положение держателей.

1. Устройство для контроля искривления оси валопровода, содержащее два держателя с базовыми элементами и с контрольными поверхностями, размещенными одна напротив другой, и отсчетный узел, закрепленный на одной из контрольных поверхностей и взаимодействующий с другой контрольной поверхностью, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения точности измерения, базовые элементы каждого из держателей выполнены в виде фиксирующих базу измерения двух неподвижных опор, расположенных в плоскости, параллельной контрольной поверхности, и третьей опоры, скользящей и регулируемой по высоте.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что неподвижные опоры выполнены в виде скрещивающихся призм, а скользящая — со сферической контактной поверхностью.