Устройство для контроля радиуса кривизны вогнутой сферической поверхности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет контролировать с высокой точностью радиус кривизны вогнутой сферической поверхности малогабаритных деталей с узким сферическим пояском, например опор газодинамических подшипников. Устройство для контроля радиуса кривизны вогнутой сферической поверхности содержит шар-эталон, выполненный из электропроводного материала в виде двух неравных частей, электроизолированных одна от другой изоляционной прокладкой и снабженных электроконтактами для включения их в схему измерейия электрического сопротивления. При введении аттестованного шара-эталона с соответствующим радиусом кривизны в контролируемую деталь замыкание электрической цепи схемы измерения сопротивления происходит лишь при достаточно близком совпадении радиуса кривизны узкого пояса детали с радиусом кривизны частей шара-эталона , практически при максимальной разности между ними не более 0,35 мкм. 3 ил. (Л ю IND О5 о со ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU, 1226032 (51) 4 6 Ot В 7/28, 3/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3798737/25-28 (22) 07.l0.84 (46) 23,04.86. Вюл. 9 15 (72) А.Ф. Корнеев, А.Ф. Григорьев и В.В. Павлова (53) 621 "317.39:531.71(088.8) (56) Тимофеев В.А., Леонов Г.И. Обработка внутренних и наружных сферических поверхностей в точном приборостроении. вЂ,Л. .. Судостроение, 1973, с. 27-29.

Тимофеев В.А, Леонов Г.M. Обработка внутренних и наружных сферических .поверхностей в точном приборостроении. — Л.: Судостроение, 1973, с., 30-31. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ РАДИУСА

КРИВИЗНЫ ВОГНУТОЙ СФЕРИЧЕСКОЙ ПОВЕРХ НОСТИ (57) Изобретение относится к измерительной технике и позволяет контролировать с высокой точностью радиус кривизны вогнутой сферической поверхности малогабаритных деталей с узким сферическим пояском, например опор газодинамических подшипников. Устройство для контроля радиуса кривизны вогнутой сферической поверхности содержит шар-эталон, выполненный из электропроводного материала в виде двух неравных частей, электроизолированных одна от другой изоляционной прокладкой и снабженных электроконтактами для включения их в схему измерейия электрического сопротивления, При введении аттестованного шара-эталона с соответствующим радиусом кривизны в контролируемую деталь замыкание электрической цепи схемы измерения сопротивления происходит лишь при достаточно близком совпадении радиуса кривизны узкого пояса детали с радиусом кривизны частей шара-эталона, практически при максимальной разности между ними не более 0,35 мкм.

3 ил.

1226032

Формула и зобретения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля узких сферических вогнутых поясков опор газодинамических подшипников.

Целью изобретения является повышение точности контроля узких вогнутых сферических поясов и упрощение измерения за счет исключения нескольких измерительных операций в различ-! ных меридиональных плоскостях, точность которых зависит от точности установки измерительной головки, и исключения последующих расчетов, а также благодаря возможности обеспечения производственного контроля беэ съема контролируемых деталей с рабочего места, где производится их обработка.

На фиг. 1 изображено устройство для измерения радиуса кривизны вогнутой сферической поверхности, на фиг. 2 и 3 — относительное положение контролируемой детали и шара-эталона при радиусе шара-эталона, большем или меньшем соответственно радиуса сферы контролируемой детали.

Устройство для контроля радиуса кривизны содержит шар-эталон, выполненный из электропроводного материала в виде двух неравных сферических частей 1 и 2, изолированных а одна от другой изоляционной прокладкой 3 с минимально возможной толщиной, выполненной, например, из стеклоткани с эпоксидным компонентом и имеющей толщину порядка О, 1 мм. Соотношение размеров обеих частей шара-эталона выбирается таким,что изо-. ляционная прокладка располагается примерно посредине ширины контролируемого сферического пояса (фиг. 2 и 3). Обе электропроводные части 1 и 2 шара-эталона снабжены электро.контактами 4 и 5, один из которых (контакт 4) непосредственно подсоединен к большей части 2 шара-эталона, а другой (контакт 5) присоединен к его меньшей части 1, например, через гайку 6 и болт 7, ввинченный в центральное отверстие шара-эталона и изолированный от его части 2 изоляционной ручкой-втулкой 8.Электроконтакты 4 и 5 включены в схему 9 измерения электрического. сопротивления по постоянному току, содержащую источник 10 питания и .регистрирующий прибор 11, например амперметр или омметр. Шар-эталон выполнен со сферичностью 0,2 мкм. Для контроля радиуса кривизны поясков 12 вогнутой сферической поверхности детали 1.3 необходим набор шаров, радиусы которых отличаются один от другого, например на 0,001 мм. Количество шаров в наборе определяется полем допуска на размер радиуса кривизны контролируемой детали 13, Устройство работает следующим образом.

Шар-эталон вводится в контролируемую деталь 13. Если радиус шараэталона больше радиуса кривизны сферического вогнутого пояска 12 контролируемой детали, он прижимается к его внешней кромке, благодаря чему между ними остается клиновидный воздушный зазор, препятствующий замыканию электрической цепи схемы 9 измерения сопротивления постоянному току. Если радиус шара-эталона меньше радиуса кривизны сферического вогнутого пояска 12, шар-эталон прижимается к внутренней кромке пояска (фиг. 3), в результате чего между ними также остается клиновидный воздушный зазор, препятствующий замыканию электрической цепи схемы 9.

При достаточно точном совпадении радиусов шара-эталона и контролируемой детали происходит плотное прилеганиЕ их поверхностей, благодаря чему электрическая схема 9 замыкается через детали 13 и омическое сопротивление, регистрируемое ею, уменьшается от бесконечности до некоторого .конечного значения, Зазор в 0,1 мкм между поверхностя- ми пояска 12 контролируемой детали и шара-эталона дает надежное размыкание электрической цепи, а замыкание происходит при максимальной разности аттестованной детали и шара-эталона в 0,35 мкм, Таким образом,. устройство позволяет контролировать рариус кривизны вогнутой сферической поверхности малогабаритных деталей с узким сферическим пояском с высокой точностью.

Устройство для контроля радиуса кривизны вогнутой сферической поверхности, содержащее шар-эталон, о т л и8 5

Фиг. f

Фиг.2

Составитель С. Скрыпник

Редактор О. Юрковецкая Техред В.Кадар

Корректор С.Шекмар

Заказ 2109/27 Тираж 670

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ч а ю щ е е с я тем, что, с цельюповышения точности контроля узких вогнутых сферических поясов и упрощения измерения, оно снабжено схемой измерения электрического сопротивления по постоянному току, а шар-эталон

226032 4 выполнен состоящим из двух неравных частей, электроизолированных одна от другой изоляционной прокладкой и снабженных электроконтактами для BKJIIo чения их в схему измерения электрического сопротивления.