Гидравлическое устройство для измерения площади поперечного сечения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет повысить надежность устройства для измерения площади поперечного сечения образца 12 благодаря использованию двух несмешивающихся жидкостей 2 и 3 разной плотности. С помощью поршня 5 плоскость раздела жидкостей подводят к интересующему сечению образца и по отсчетной трубке 4 определяют изменение объема более тяжелой жидкости в сосуде 1 и с помощью визирной трубы 10 соответствующее переме - щение плоскости раздела жидкое - тей. 1 ил. to to а о ел О) mmW//////

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕОНИХ

РЕСПУБЛИК (р 1. G 01 В 13/20

4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 .Ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ (21) 3823097/25-28 (22) 14.12.84 (46) 23. 04.86. Бюл. ¹ 15 (71) Московский авиационный технологический институт им. К.Э. Циолковского (72, В.И. Ершов, В.И. Глазков, А.С. Чумадин, М.Ф. Каширин и A.Ä. Ковалев (53) 531.717.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1060947, кл. G 01 В 13/20, 1983. (54) ГИДРАВЛИЧГСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ИЗМЕРЕНИЯ ПЛО!!1АДИ ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ

„,SU„„1226056 А (57) Изобретение относится к измерительной технике и позволяет повысить надежность устройства для измерения площади поперечного сечения образца

12 благодаря использованию двух несмешивающихся жидкостей 2 и 3 разной плотности. С помощью поршня 5 плоскость раздела жидкостей подводят к интересующему сечению образца и пс отсчетной трубке 4 определяют изменение объема более тяжелой жидкости в сосуде 1 и с гомощью визирной трубы 10 соответствующее переме щение плоскости раздела жидкос тей. 1 ил.

1226056 лйБ лЕ где Б — площадь поперечного сеВНИИПИ Заказ 2110/28 Тираж 670 Подписное

Произв.-полигр, tp-тие, г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении для определения относительного сужения площади поперечного сечения после разрыва плоских и других форм образцов, подвергнутых испытанию на растяжение.

Цель изобретения — повышение надежности устройства в работе за счет исключения случайного характера утечек жидкости.

На чертеже изображено предла.гаемое устройство, общий вид.

Устройство содержит сосуд 1, выполненный из оптически прозрачного материала, например иэ стекла,или имеющий стенку иэ указанного материала, который заполнен двумя несмешивающимися жидкостями 2 и 3 разной плотности, в качестве которых могут использоваться комбинации вода машинное масло, вода — ртуть и др.

Сосуд сообщен с отсчетной трубкой установленной вертикально .

В верхней части сосуда расположен поршень 5, который с помощью штока

6 связан с механизмом 7 перемещения вдоль оси сосуда, выполненным, например, в виде пары винт — гайка.

Шток б связан с штангой 8 с измерителем 9 положения плоскости раздела жидкости, который выполнен, например, в виде визирной трубы 10, закрепленной на микрометрическом винте 11.

Устройство работает следующим образом.

Деформированный образец 12, который может быть любой формы, устанавлйвают в,полость сосуда 1. Заполняют сосуд 1 двумя несмешивающимися жидкостями 2 и 3 и с помощью механизма 7 перемещения вводят поршень 5 в полость сосуда 1. Под действием поршня 5 жидкость 2 вытесняется в отсчетную трубку 4 и одновременно перемещается граница раздела жидкостей 2 и 3. После установления плоскости раздела жидкостей ? и 3 на участок требуемого измерения площади образца 12 поршень 5 останавливают. При этом в отсчетной трубке 4 устанавливается определенный столб жидкости 2 высотой h,. С помощью микрометрического винта 11 выставля ют оптическую ось визирной трубы 10 в плоскость раздела жидкостей 2 и 3.

Перемещают поршень 5 с помощью механизма 7 на величину Af.. например на 1 м„ Это вызывает увеличение высоты столба жидкости в отсчетной

1ф трубке 4 на величину а Ь. Поршень 5 останавливают, а визирную трубку 10 с помощью микрометрического .винта

11 перемещают в новое положение плоскости раздела жидкости и определяют линейное перемещение 1 плоскости раздела.

Площадь F поперечного сечения образца подсчитывают по формуле чения сосуда, $„ — площадь поперечного се25 чения отсчетной трубки.

Таким образом, использование двух несмешивающихся жидкостей разной плотности., перемещаемых относительно образца с помощью поршня, исключает потери жидкости в процессе иэмеренйя, что повышает надежность устройства.

Формула изобретения

Гидравлическое устройство для измерения площади поперечного сечения, содержащее сообщенные между собой сосуд с жидкостью и отсчетную труб40 ку и установленный с возможностью перемещения вдоль оси сосуда шток, о т ч и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства в работе, сосуд по крайней ме45 ре частично выполнен из прозрачного материала и частично заполнен дру- .. гой жидкостью, несмешивающейся с первой и имеющей другую плотность, шток оснащен поршнем, расположенным уо в верхней части сосуда, а устройство снабжено измерителем положения плоскости раздела жидкости.