Фотогониометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 5„

42d, З„ № 122613

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Бородин и В. В. Чурилин

ФОТОГОНИОМЕТР

Заявлено 14 мая 1958 г, за Ла 599577!26 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 18 за 1959 г

Для обмера кристаллов применяют фотогониометры, снабженные цилиндрической фотокамерой и коллиматором, расположенным в плоскости, перпендикулярной оси кристаллоносца.

Предлагаемый фотогониометр более совершенен по сравнению с известными фотогониометрами подобного рода, так как он обеспечивает увеличение диапазона углов, измеряемых кристаллов и одновременное получение сигналов от граней, расположенных более чем в пределах одной полусферы.

Это достигается тем, что фотогониометр имеет второй коллиматор, соосный с кристаллоносцем, и фотопленку, расположенную на внутренней верхней торцовой поверхности камеры.

На чертеже изображена схема предлагаемого фотогониометра.

Фотогониометр содержит кроме обычного коллиматора 1, расположенного перпендикулярно оси кристаллоносца 2, второй коллиматор 3, установленный соосно с кристаллоносцем.

Фотокамера 4 расположена также соосно с кристаллоносцем и жестко сочленена с кольцом 5. Положение плоскости этого кольца, а следовательно, и оси фотокамеры, можно изменять при помощи трех винтов б.

Фотокамера закрывается крышкой 7 с коллиматором 8. Фотопленка помещена на внутренней и верхней торцовой поверхности фотокамеры 4.

Гониометрическая головка 9 имеет три прямых хода: два в горизонтальной плоскости на прямых салазках и третий — по главной оси прибора. Соответственно в приборе имеются и три линейки с нониусами, дающими точность отсчета 0,05 — 0,1 лм. Если передвигать кристалл поочередно по трем прямым ходам и,при этом отмечать через зрительную трубу разницу отсчетов на нониусах, то можно обмерить весьма большую зону кристалла и получить за одну установку отметки от всех его граней, расположенных на поверхности более чем в пределах одной полусферы, № 122613

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор A. К. Лейкина Гр. l65, l66

Подп. к печ. 2.Х-59 г.

Тираж 880 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и, л. Зак. 8097

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 1а.

Фотогониометр, снабженный цилиндрической фотокамерой и коллиматором, расположенHûм в плоскости, перпендикулярной оси кристаллоносца, отличающийся тем, что, с целью увеличения диапазона углов измеряемых кристаллов и одновременного получения сигналов от граней, расположенных более чем в пределах одной полусферы, фотогониометр имеет второй коллиматор, соосный с кристаллоносцем, и фотопленку, расположенную на внутренней верхней торцовой поверхности камеры.