Капиллярное перо для самопишущих приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 122619

Класс 42d, 3 о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. И. Певзнер

КАПИЛЛЯРНОЕ ПЕРО ДЛЯ САМОПИШУЩИХ ПРИБОРОВ

Заявлено 12 января 1959 г. за № 616271/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1959 г.

Существенным недостатком капиллярного пера для самопишущих приборов, закрепляемого между нитями осциллографического вибратора (шлейа) и имеющего отогнутый под прямым углом к последнему кончик, является возможность попадания в капилляр пузырьков воздуха при зарядке и перезарядке капилляра чернилами.

С целью устранения этого недостатка, предлагается корпус пера снабдить закрываемым накидкой гайкой штуцером большего, чем канал в капилляре, сечения, сообщающимся с указанным каналом и обеспечивающим .возможность выпуска пузырьков воздуха вместе с чернилами.

На чертеже: 1 — корпус пера, 2 — капилляр, вклеенный в стеклянный изолятор, 8 — накидная гайка, 4 — штуцер, 5 — уплотнительное кольцо и б — накидная гайка.

Штуцер 4 служит для того, чтобы в капилляр при перезарядке не попал воздух. При перезарядке свинчивают накидную гайку б и тем самым дают возможность пузырькам воздуха выйти вместе с чернилами по каналу значительно большего по сравнению с каналом в капилляре сечения. В капилляр воздух не попадает, так как при этом давление резко падает. При выходе капилляра из строя (поломка) для его смены достаточно свинтить накидную гайку 8 и заменить новым капилляром 2, вклеенным в изолятор.

Предмет изобретения

Капиллярное перо для самопишущих приборов, от л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предупреждения попадания в капилляр пузырьков воздуха при зарядке и перезарядке пера чернилами, корпус пера снабжен закрываемым накидной гайкой штуцером большего, чем канал в капилляре, сечения. сообщающимся с указанным каналом и обеспечивающим возможность выпуска пузырьков воздуха вместе с чернилами. № 122619

Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 166:

Информационно-издательский отдел. Подп, к печ. 10.XI-59 г.

Объем 0,17 п: л. Зак. 9448 Тираж 650 Цена 25 коп.

",ипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.