Устройство для отвешивания порций конфет, идущих рядами по транспортеру от заверточных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42т, 25о, Ко 122621

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Решетников, M. Б. Гохман, К. А. Руденко и С. С. Петухов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТВЕШИВАНИЯ ПОРЦИЙ КОНФЕТ, ИДУЩИХ РЯДАМИ ПО ТРАНСПОРТЕРУ ОТ ЗАВЕРТОЧНЫХ

МАШИН

Заявлено 24 июля 1958 г. за № 604792/28 в Комитет по делам изобретений открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1959 г.

Известно устройство для отвешивания порций конфет, идущих рядами по транспортеру от заверточных машин, включающее двое поочередно работающих весов, имеющих бункеры с запорными днищами, открываемыми при помощи электромагнитов.

В описываемом устройстве, в отличие от известного, над лентой транспортера установлена поворотная в горизонтальной плоскости клинообразной формы заслонка, кинематически связанная посредством цилиндрического кулачка и однооборотной муфты с электромагнитом, осуществляющим управление поворотом заслонки при наборе в бункере весов установленного веса порции конфет.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — схема расположения заверточных машин и направления из них потоков конфет.

По боковым сторонам транспортера 1 установлены заверточные машины 2, 8. 4, 5, б, 7 и 8, из которых постоянно работают пять, а две являются резервными. Конфеты из заверточных машин выкладываются на ленту транспортера рядами (от каждой машины по одному ряду) и подаются к двум поочередно работающим весам 9 и 10.

На пути движения конфет находятся стрелки 11 и 12, управляемые электромагнитами 18, 14 и 15, 1б, причем каждой стрелкой управляют по два электромагнита; если они обесточены, то стрелки 11 и 12 расположены вдоль оси движения конфет, Электрическая схема устройства обеспечивает включение необходимых электромагнитов при выходе из строя какой-либо заверточной машины.

Над лентой транспортера 1 имеется поворотная клинообразная заслонка 17, устанавливаемая в одно из положений 1, 11, 111 или Il при помощи цилиндрического кулачка 18, имеющего копирный паз, и однооборотной муфты 19, включаемой электромагнитом 20. № 122621

При заданном весе порции конфет, например в 7 кг, и работе пяти заверточных машин 2, 4, б, 7 и 8 (машины 8 и 5 в данном случае являются резервными) процесс отвешивания конфет протекает следующим образом.

Масса конфет движется мимо стрелок П и 12 и заслонкой 17, находящейся в положении I, направляется к весам 9. После того, как в бункер весов попадает около б,5 кг конфет, включается электромагнит 20.

Вал, на котором насажена муфта 19, поворачивается на один оборот и через шестеренную пару 21 поворачивает кулачок 18 на четверть оборота, в результате чего заслонка 17 занимает положение II и основной поток конфет направляется на весы 10, а на весы 9 будут поступать конфеты по одной штуке только из одного ряда от одной заверточной машины.

После того как вес порции конфет на весах 9 достигнет 7 кг контакт на весах снова включит однооборотную муфту 19, заслонка 17 займет положение III и прекратит поступление конфет на весы 9. Срабатывает электромагнит 22, управляющий движением отсекателя 28, который отсекает поступление к весам конфет, прошедших под заслонкой 17. Срабатывает электромагнит 24, который открывает днище весов 9, и порция конфет через общий бункер 25 высыпается в короб 2б.

За время довешивания порции конфет на весах 9 и выгрузки с них конфет через общий бункер 25 происходит заполнение бункера весов 10 массой конфет в б,5 кг, после чего контакт этих весов включает через электромагнит 20 муфту 19, и заслонка занимает положение IV (отсекатель весов 9 обесточивается, открывает к ним доступ конфет),— происходит довеска конфет на весах 10 по одной конфете or соответствующей заверточной машины.

Наличие стрелок 11 и 12 обеспечивает направление потока конфет для довески по одной штуке в случае выхода из строя одной из заверточных машин.

Предмет изобретения

Устройство для отвешивания порций конфет, идущих рядами по транспортеру от заверточных машин, включающее двое поочередно работающих весов, имеющих бункеры с запорными днищами, открываемыми при помощи электромагнитов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматического переключения потока конфет с одних весоь на другие, над лентой транспортера установлена поворотная в горизонтальной плоскости клинообразной формы заслонка, посредством цилиндрического кулачка и однооборотной муфты, кинетически связанная с электромагнитом, осуществляющим управление поворотом заслонки при наборе в бункере весов установленного веса порций конфет. № 122621

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 168

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 8837

Подп. к печ. 27.Х-59 г.

Тираж 930 Цена 50 коп.