Четырехкомпонентный окуляр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42г1, 2

Мв !22624

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Л. Нефедов

ЧЕТЫРЕХКОМПОНЕНТНЫЙ ОКУЛЯР

Заявлено 19 июля 1955 г. за М 456017, 26

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе 18 за )959 г.

Для хорошего исправления хроматической разности увеличений зрительной трубы во многих случаях необходимо, чтобы хроматическая разность увеличений окуляра была достаточно мала и чтобы величина ее изменялась линейно в зависимости от величины изображения в первой фокальной плоскости окуляра. 3,о сих пор в окулярах не удавалось одновременно выполнить оба требования.

В существующих окулярах ход кривой хроматической разности увеличений при малых значениях этой аберрации существенно отличается от линейного, это обстоятельство не позволяет достигнуть хорошего исправления хроматической разности увеличений зрительной трубы, приводит к ухудшению качества изображения и заставляет ограничивать поле зрения прибора. Очень часто применение существующих окуляров не позволяет получить в зрительной трубе величину хроматической разности увеличений менее 5, что не может считаться удовлетворительным.

Предлагаемый окуляр, изображенный на чертеже, решает задачу исправления хроматической разности увеличений. Он состоит из 8 линз, склеенных так, что они образуют четыре компонента: отрицательную линзу, склеенную из двух линз 1 и П; линза 1 — из крона, линза П вЂ” из флинта; положительную линзу Пl из крона; положительный компонент, склеенный из трех линз IV, 1 и Vl; IV u VI — из крона, линза V — из флинта; положительный компонент, склеенный из двух линз Vll и VIII; линза

Vll — из флинта, линза VIII — из крона.

Группа линз 1 — IП неподвижна. а группа линз IV — VIII подвижна для осуществления фокусировки. Между линзами II u III может находиться плоскопараллельная пластинка Р, на первой поверхности которой, совпадающей с диафрагмой поля зрения D, наносится сетка.

Получение линейного хода хроматической разности увеличений в зависимости от величины изображения в первой фокальной плоскости окуляра при условии, что хроматическая разность увеличений мала, в предлагаемой конструкции окуляра осуществляется следующим образом. У компонентов окуляра, расположенных за диафрагмои поля зрения, в краевых частях поля зрения благодаря наличию двух линз V u

Vll из флинта осуществляется положительное значение хроматической

ЛЯ 1224Й4 — 2 —— разности. увеличений при малых значениях ее вблизи центра поля зрения. Положительное значение хроматической разности увеличений в краевых частях.йоля зрения окуляра приводит к значительному отступланию хода этой аберрации от линейного; восстановление линейного хода хроматической разности увеличений при малых значениях этой аберрации для всего окуляра осуществляется первым компонентом окуляра, поверхность склейки линз 1 и О которого, обращенная выпуклостью к диафрагме поля зрения, имеет большую кривизну и разделяе две среды, первая из котпрых с малой дисперсией (крон) вторая с большой (флинт1, при условии, что обе среды имеют близкие значения показателей преломления-для: основной длины волны.

Наиболее эффективно исправление хроматической разности увеличений в предлагаемом окуляре осуществляется, если разность показателей преломления стеклолинз I иH Л I нHе e п0р еeвBbы ш а еeт r 00,,0055, разность коэффициентов дисперсий их не менее 10 и радиус поверхности склейки этих линз лежит в пределах от 0,4 до 1,0 диаметра изображения в первой фокальной.плоскости окуляра.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. f70

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 509

Подп. к печ. 23Л-60 г, Тираж 550 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Предмет изобретения

1. Четырехкомпонентный окуляр, выполненный из отрицательного: коллектива, склеенного из двух линз, положительной линзы, положительного компонента, склеенного из трех линз, и положительного компонента, склеенного из двух линз, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью уменьшения величины хроматической разности увеличений и обеспечения линейной или почти линейной зависимости хода этой аберрации or величины изображения в первой фокальной плоскости окуляра, поверхность склейки линз отрицательного коллектива, выполненных одна из крона, а другая из флинта, обращена выпуклостью к диафрагме поля зрения, а величина радиуса этой поверхности лежит в пределах от 0,4 до 1,0 диаметра изображения в первой фокальной плоскости окуляра, н тем, что разность показателей преломления этих линз не превосходит

0,05, а разность коэффициентов их дисперсий не менее 10.

2. Форма выполнения окуляра по п. 1, отличающаяся тем, что хроматическая разность увеличений в краевых частях поля зрения для той части окуляра, которая расположена за диафрагмой поля зрения„ выполнена положительной.

3. Форма выполнения окуляра по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, в первом воздушном промежутке установлена плоскопараллель— ная пластинка с нанесенной на ней сеткой.