Способ суммарного измерения химического и механического недожога топлив
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к области контроля продуктов горения топлив . С целью повьшения стабильности измерений при способе суммарного измерения химического и механического недожогов топлив на основе их газификации при смешении с двумя дополнительными реагентами, один из которых - кислород, в качестве второго используют насьпценный водяной пар (Л с to ю Од IN9 ел
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51) 4 G Ol N 27/16
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3811507/24-25 (22) 20.11.84 (46) 23.04.86. Бюл. ¹ 15 (71) Институт технической теплофизики АН УССР (72) А.Н.Щербань, Н.И.Фурман, В.Н.Тарасевич, В.В.Бабушкин и В.В.Баринов (53) 543.888(,088.8) (56) Прикаченко А.В., Костылев С.С
Датчик химической неполноты сгорания топлив для энергоблоков тепловых электростанций. Приборы и системы управления, 1976, № 1, с. 3133.
Авторское свидетельство СССР № 1059358, кл. G 01 N 27/16, 1983.
ÄÄSUÄÄ 1226250 A (54) СПОСОБ СУММАРНОГО ИЗМЕРЕНИЯ
ХИМИЧЕСКОГО И МЕХАНИЧЕСКОГО НЕДОЖОГА ТОПЛИВ (57) Изобретение относится к области контроля продуктов горения топлив. С целью повышения стабильности измерений при способе суммарного измерения химического и механического недожогов топлив на основе их газификации при смешении с двумя дополнительными реагентами, один из которых — кислород, в качестве второго используют насьпценный водяной пар
С+Н О=(СО+Н ) -28380 ккал/моль
Заказ 21?0/38
Тираж 778
В HHHIIH
Подписное
Производств.-полиграф. пред вЂ, г.. Ужгород, ул. Проектная, 4
1 122
Изобретение относится к области контроля продуктов горения топлив по показателям их хим- и мехнедожога и применяется в мощных технологических и энергетических парогенераторах, работающих преимущественно на пылеугольных горючих.
Целью изобретения является повышение стабильности измерений путем устранения налипания углеродных частиц на стенках газификационного реактора.
Способ суммарного измерения химического и механического недожога топлив, преимущественно жидких и твердых-пылеугольных, осуществляется на основе их газификации в нагреваемом до 750-800 С реакторе при аэрозольном режиме смешивания.
Смешивают представляющие мехнедожог углеродные частицы пробы отходящих газов котлоагрегата с двумя дополнительными реагентами, одним из которых является кислород (воздух), а вторым — насыщенный водяной пар,, Затем проводят термохимическое преобразова. ние газообразных продуктов реактора в унифицированную электрическую величину — аналог суммарного недожога.
Отобранную пробу, содержащую газообразные продукты (СО+Н ) и аморфный углерод, соответственно обусловленные топливопотерями по хим- и мехнедожогу, смешивают при
750-800 С с насыщенным водяным с паром. При этом аморфный углерод (С) обладающий при таких температурах высоким восстановительным свойством, вступает во взаимодействие с водяным паром, обуславливая образование газообразных компонентов водяного газа (СО+Н ), в соответствии с соотношением
Компоненты водяного rasa (СО+Н ) суммируются с аналогичными продуктами химнедожога, имеющимися в составе той же пробы, и, следовательно, общее содержание их (2: СО+ К Н ) нести информацию о суммарных топливопотерях по недожогу. После добавления кислорода (воздуха)к указан6250 1 ной бинарной смеси газов (Х СО+ Н ) г производят термохимическое преобразование ее в унифицированную (по току или напряжению) электрическую величину-аналог суммарного недожога топлива в котле.
Большая реакционная поверхность угольной пыли при увлажнении в ра— зогретой до высокой температуры среде обеспечивает интенсивный процесс образования СО и Н с КПД, близким к 100, их усредненное количественное соотношение представляется соответственно значениями в 55 и 357..
Таким образом, путем увлажнения пробы отходящих газов водяным паром, наличие которого при котлоагрегатах неограниченно, представляется возможным установить налипание углерода на стенках газифицированного реактора, а также использовать пар в качестве окислителя, тем са мым заменив дефицитную, специально доставляемую двуокись углерода для д5 аналогичного окисления пылеугольной среды в известном ранее процессе. формула изобретения
Способ суммарного измерения химического и механического недожога топлив,:преимущественно жидких и твердых-пылеугольных, на основе их газификации в нагреваемом до 75035
800 С реакторе при аэрозольном режиме смешивания, представляющих механический нецожог углеродных частиц пробы отходящих газов котлоагрега40 та с двумя дополнительными реагентами, один из которых — кислород (воздух), и последующего термохимического преобразования газообразных продуктов реактора в унифицированную
45 электрическую величину-аналог суммарного недожога, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения стабильности измерений путем устранения налипания углеродных частиц на стенках газификационного реактора, 56 в качестве второго дополнительного реагента используют насыщенный водяной пар.