Афокальная анаморфотная оптическая система с внутренней фокусирующей линзой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 6,.Рй 122626

eccr»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. С. Волосов, Ш. Я. Печатникова, и P.. Г. Фахретдинова

АФОКАЛЬНАЯ АНАМОРФОТНАЯ ОПТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

С ВНУТРЕННЕЙ ФОКУСИРУЮЩЕЙ ЛИНЗОЙ

Заявлено 11 июля 1955 г. за Х0 456018/26

Предмет изобретения

1. Афокальная анаморфотная оптическая система с внутренней фокусирующей линзой, состоящая из пяти цилиндрических линз, образуюПри съемке кинофильмов для широкоэкранного кино и при кинопроекции применяются анаморфотные оптические системы, которые могут быть осуществлены в виде специальных объективов-анаморфотов или в виде анаморфотных афокальных насадок, устанавливаемых впереди обычного объектива. Анаморфотные системы известны: например анаморфотная система «Гипергонар» проф. Кретьена. Существенным недостатком этой системы является некорригированная дисторсия, равная 16 /О. Наличие этой дисторсии приводит к недопустимо большой вариации величины анаморфозы по полю, достигающей на краю поля

1500/О от.ее значения в центре поля.

Предлагаемая анаморфотная система с внутренней фокусирующей. линзой выполнена в виде пяти цилиндрических линз (см. чертеж), составляющих три компонента, из которых первый (1 и 2) и третий (4 и

5) компоненты двухлинзовые, склеенные. Второй компонент 8 системы, имеющий наибольшую оптическую силу, может перемещаться для дистанционной фокусировки системы. С целью наилучшего исправления аберрации, в частности дисторсии, первая, фронтальная, поверхность сделана выпуклой, причем величина ее радиуса r, заключена в пределах от двух до трех длин D всей системы. Радиус r; пятой поверхности ограничен величиной 0,3 — 0,4 D, а радиус rs последней поверхности системы не превышает /Я. В предлагаемой системе некорригированная дисторсия равна 66 ; при этом анаморфоза по полю не изменяется.

Наличие возможности фокусировки путем перемещения внутреннего компонента 3 улучшает эксплуатационные качества системы, повышая ее .герметичность и морозоустойчивость. № 122626 щих три комйонента, первый и третий из которых двухлинзовые, склеенные, отл.и ч а ющ а я ся тем, что, с целью достижения малых значений аберраций„особенно дисторсии, первая, фронтальная, поверхность системы выполнена выпуклой, с величиной радиуса кривизны, ле?кащей в пределах между двойной и тройной величиной расстояния от вершины первой до вершины последней поверхности системы, радиус пятой поверхности лежит в пределах от 0,3 до 0,4 величины этого расстояния, а последний радиус не превышает !з от нее.

2. Форма выполнения афокальной анаморфотной системы по п. 1,. отличающ аяся тем, что, с целью изменения дистанционной фокусировки, второй (внутренний) компонент ее выполнен с возможностыа его перемещения вдоль оси системы.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 176

Кнформапнонно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 5670

Поди. к печ. 31 VII-59 г.

Тираж 650 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.