Киноэкран с изменяющимся радиусом кривизны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 122627

Класс 42h, 23яа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. М. Папоян и В. И. Григорьев

КИНОЭКРАН С ИЗМЕНЯЮЩИМСЯ РАДИУСОМ КРИВИЗНЫ

Заявлено 27 сентября 1958 г. за № 608478/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1959 г.

Основное авт. св. № 118138 от 11 января 1958 г. на имя Е. М. Голдовского

В основном авт. св. № 118138 описан киноэкран с изменяющимся радиусом кривизны, рама которого состоит из нечетного числа шарнирно связанных элементов.

Предлагаемый экран представляет собой дальнейшее развитие экрана по авт. св. № 118138 и позволяет осуществлять дистанционное управление его кривизнои.

Это достигается в результате того, что шарнирные элементы экрана выполнены в виде блоков, связанных кольцевым тросом, симметрично расположенным по обе стороны от их нейтральной оси, со шкивами моторного привода, создающего в кольцевом тросе усилие, необходимое для изменения радиуса кривизны полотна экрана.

На чертеже изображена схема предлагаемого киноэкрана.

Принцип действия киноэкрана основан на смещении отдельных шарнирных блоков.

Верхняя и нижняя несущие фермы рамы киноэкрана состоят из шарнирных элементов, выполненных в виде блоков 1. Радиальное смещение блоков и требуемый общий изгиб несущих ферм достигается натяжением кольцевого троса 2, симметрично расположенного IIo обе стороны нейтральной оси. В плоскости этой же нейтральной оси растянуто полотно экрана 8, прикрепленное к стальной ленте 4, соединенной с блочной системой. Наличие стальной ленты обеспечивает плавную форму кривизны экрана. Кольцевой трос 2 перемещается с помощью приводных шкивов 5, которые установлены в центре нижней и верхней блочных ферм на неподвижной опорной колонке б, расположенной с тыльной стороны экрана. Шкивы приводятся во вращение электродвигателем 7, снабженным понижающим редуктором 8. Перемещение троса ограничивается концевыми выключателями 9. Управление изменением кривизны экрана можно осуществлять дистанционно. № 122627

Предмет изобретения

Киноэкран с изменяющимся радиусом кривизны, рама которого состоит из:нечетного числа шарнирно связанных элементов, по авт. св. № 118138, отл,.и чаю щ и йс я тем, что шарнирные элементы выполнены в виде блоков, связанных кольцевым тросом, симметрично расположенным по обе стороны от нейтральной оси блоков, со шкивами моторного привода, создающего в кольцевом тросе усилие, необходимое для изменения радиуса кривизны полотна экрана.