Способ определения физико-механических свойств веществ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для исследования физикомеханических свойств веществ путем изменения скорости распространения упругих волн. Цель изобретения определение температуры размягчения канифоли. Согласно способу, исследуемую канифоль расплавляют и при заданной температуре измеряют скорость распространения упругих волн, при той же температуре измеряют скорости С, и Cj в двух эталонных разцах, у которых известны температуры t( и t размягчения, а температуру tp размягчения исследуемой канифоли определяют по формуле -E-p-ct.- t,) с, + t, где t ,tf - температуры размягчения первого и второго эталонных образцов; С, С;,, С - скорость распространения упругих волн соответственно в исследуемом , первом и втором эталонных образцах при постоянной температуре. 2 ил. S (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 2 2 А (51) 4 G 01 N 29/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3828223/25-28 (22) 10. 11.84 (46) 23. 04. 86. Бюл. У 15 (71) Уральский ордена Трудового

Красного Знамени лесотехнический институт им.Ленинского комсомола (72) В.M.Màøêoâ, А Л,Цыганов и Е,А Маклов (53) 620.179.16 (088.8) (56) Канифоль сосновая. ГОСТ 1911373. Наука, 3,8.

Колесников А.Е, Ультразвуковые измерения. — М.: Изд-во стандартов, 1970, с.76-78,90, (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЗИКОМЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВЕЩЕСТВ (57) Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для исследования физикомеханических свойств веществ путем изменения скорости распространения упругих волн. Цель изобретения определение температуры размягчения канифоли. Согласно способу, исследуемую канифоль расплавляют и при заданной температуре измеряют скорость распространения упругих волн, при той же температуре измеряют скорости С, и С в двух эталонных образцах, у которых известны температуры t(и tz размягчения, а температуру tp размягчения исследуемой канифоли ойределяют по формуле

С вЂ” С(t =-- — — -(t-t)+a

Р - С С 7 ((Я ( а

Ю где t(, t< — температуры размягчения первого и второго эталонных образцов;

С, С„, С вЂ” скорость распространения упругих волн соответственно в исследуемом, первом и втором эталонных образцах при постоянной температуре.

2 ил.

1226282

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для исследования физико-механических свойств веществ путем измерения скорости распространения упругих волн.

Цель изобретения — определение температуры размягчения канифоли за счет измерения в Ней скорости звука.

На фиг.l представлено устройство для реализации способа определения физико-механических свойств веществ, на фиг.2 — экспериментальная зависимость скорости распространения упругих волн в канифоли от температуры ее размягчения, Устройство содержит излучатель 1 и приемник 2 упругих колебаний с измерителем 3 скорости упругих волн.

С помощью изоляторов излучатель 1 и приемник 2 помещены в кювету с расплавленной канифолью. Выход измерителя 3 соединен с вычислительным 4 и регистрирующим 5 устройствами. К вычислительному устройству 4 последовательно подключены уст— ройство 6 формирования управляющего сигнала и исполнительное устройс.т-, во 7.

Способ определения физико-MexagHческих свойств веществ осуществляют следующим образом.

Излучатель 1 и приемник 2 упру-гих колебаний помещают в расплавленную канифоль, нагретую до заданной температуры, и устанавливают их на определенном расстоянии. Возбуждают в канифоли с помощью излучателя 1 УпрУгие колебания, которые затем поступают на приемник 2. Электрический сигнал поступает на измеритель 3 упругих колебаний, который определяет время распространения упругих волн в канифоли от излучателя l до приемника 2. Вычислительное устройство 4 определяет скорость распространения упругих волн в канифоли. С выхода вычислительного устройства 4 сигнал поступает на регистрирующее устройство 5, а также на устройство 6 формирования управляющего сигнала. Управляющий сигнал поступает на исполнительное устройство 7, обеспечивающее при изменении температуры размягчения канифоли в процесс ее производства соответствующее изменение параметров технологического процесса. Измеряют также при той же заданной температуре скорости распространения упругих волн С и С в двух эталонных образцах, у которых известны

О температуры размягчения и

I а температуру размягчения исследуемой канифоли определяют по формуле формулаизобретения

40 где е,, г температуры размягчения первого и второго эталонных образцов; скорость распространения упругих волн соответственно в исС,C<,,,Ñ, следуемом, первом и втором эталонных образцах при постоянной температуре °

Способ определения физико-механических свойств веществ, заключаю О щийся в том, что исследуемое вещество расплавляют, возбуждают в нем упругие колебания, измеряют скорость их распространения, сравнивают измеренную скорость со скоростью распространения в эталонных образцах и на основании сравнения определяют физико-механические свойства вещества, отличающийся тем, что, с целью определения температуры

Г размягчения канифоли, измерение скорости распространения упругих волн в расплавленной канифоли .проводят при постоянной температуре, а температуру 1 раэ3g мягчения канифоли определяют по формуле!

22б282

16_#_

Составитель Г. Федоров

Редактор И. Дербак Техред И. Попович Корректор О.Луговая

Заказ 2122/40 Тираж 778 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграФическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4