Влагомер для измерения влажности, например древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К« 122629

Класс 421, 19о4

42l, 9в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н, А. Першанов и В. Ф. Крючков

ВЛАГОМЕР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ, НАПРИМЕР, ДРЕВЕСИНЫ

Заявлено 22 января 1959 г. за М 617450/28 в 1(омптет по полам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» X 18 за 1959 г.

Известен влагомер для измерения влажности, например, древесины, по ее омическому сопротивлению выполненный в виде датчика, состоящего из изолированных токопроводящих игл, втыкаемых в испытываемую древесину, и включенного в измерительную мостовую схему на сопротивлениях с измерительным прибором в ее диагонали, указывающим процент влажности.

Огисываемый влагомер в отличие от извсстного, расширяет диапазон измеряемой влажности.

С этой целью во влагомере применены, например, три измерительные мостовые схемы для измерения различных диапазонов влажности, избирательно подключаемые к датчику и измерительному приоору посредством переключателей. В одной из указанных схем, предназначенной для измерения влажности более сухой древесины с большим омическим сопротивлением, вместо сопротивлений в смежных двух плечах мостовой схемы установлены усилительные триоды.

На чертеже изображена электрическая схема влагомера.

Электрическая схема прибора вк;почает в себя три измерительные мостовых схемы (см. чертеж), к которым подключается датчик, выполненный в виде изолированных токопроводящих игл, втыкаемых в испытываемую древесину, или опирающихся на нее токопроводящих валиков.

Влагомер имеет три диапазона 1, Il, 111. Диапазон 1 служит для измерения влажности от 8 до 18 /о, диапазон 11 — от 18 до 31 „и диапазон

III — от 30 до 100 ;в, .таким образом влагомер охватывает область измерения низкой и высокой влажности. № 122629

Точность измерения достаточно высокая: так, например, на I и 11 диапазонах +-0,5%.

Диапазон 1 измеряющий низкие влажности древесины, имеющей сопротивление порядка миллиардов оя, работает с усилительными триодами, лампами Л и Л типа 6С5, которые включены в сменные два плеча мостовой схемы вместо сопротивлений. Остальные два диапазона

11 и III работают без усилителей.

В схеме имеется трансформатор напряжения с выпрямителем тока для питания ламп Л, и Л и микроамперметра лА.

Переключатель диапазонов I, 11, III при переходе с одного диапазона на другой одновременно включает несколько цепей.

Все сопротивления в цепях постоянные, за исключением одного переменного сопротивления R, стоящего на сеточном токе триодов и необходимого для установки стрелки микроампера на нуль (в начальный момент перед первым замером на диапазоне 1).

Электрическая часть влагомера смонтирована в ящике, на передней панели которого имеются: шкала с тремя диапазонами; штыри для включения сетевого .шнура,и подачи питания от сети; гнезда для установки стрелки в нулевое положение; переключатель диапазонов и контрольная кнопка замера.

Предмет изобретения

Влагомер для измерения влажности, например, древесины, по ее омическому сопротивлению, выполненный в виде датчика, состоящего из изолированных токопроводящих игл, втыкаемых в испытываемую древесину, и включенного в измерительную мостовую схему на сопротивлениях с измерительным прибором в ее диагонали, указывающим процент влажности, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения диапазонов измеряемой влажности, в нем применены, например, три измерительные мостовые схемы для измерения различных диапазонов влажности, избирательно подключаемые к датчику и измерительному прибору посредством переключателей, причем в одной из этих схем, предназначенной для измерения влажности более сухой древесины с большим омическим сопротивлением, вместо сопротивлений в смежпь.х двух плечах схемы установлены усилительные триоды.