Почвообрабатывающая фреза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и „л

ОПИСАНИЕ ((Г) У почвообраоатывающей фрезы. Г

К дополнительному патенту Ф. И, Морозова, заявленному 26 сентября

1927 года 1заяв. свид. М 19739).

Основной патент на имя того же лица от 15 сентября 1924 года за М 2303.

0 выдаче дополнительного патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 15 сентября 1939 года.

Предмет патента.

В предлагаемом изобретении применено к обработке фрезерованием почвы устройство экипажных колес, описанное е патенте № 2303.

На чертеже схематически изображен поперечный разрез фрезы.

На оси В, укрепленной на каком-либо иеханическом экипаже и вращаемой его двигателем, насажены фрезерный барабан E и шестерня Б, имеющая через промежуточные шестерни А сцепление с зубцами на внутренней поверхности колеса Я, расположенного концентрично относительно оси В и снабженного зубцами также и по наружной поверхности, которыми колесо Я сцепляется в свою очередь с внутренними зубцами обода Г, свободно катящегося по поверхности поля. фрезерный барабан будет вращаться в направлении, обратном движению экипажа и обрабатывать почву. При встрече с препятствиями передняя часть экипажа вместе с осью В и фрезером Е поднимутся, благодаря указанному сце плению зубчатого колеса Я с ободом Г; и фрезер будет забирать .почвенные слои с меньшей глубины.

Почвообрабатывающая фреза, с применением устройства, составляющего предмет патента ¹ 2303, характеризующаяся тем, что в целях уменьшения глубины обработки почвы и скорости поступательного перемещения рабочих лап фрезы при встрече ее с препятствиями фрезерный барабан Е укреплен на оси В, служащей одновременно и для передачи вращения, через шестерни Б и А, зубчатому колесу Я, сцепленному с зубчатым венцом обода Г в целях качения последнего по поверхности поля в направлении, обратном направлению вращения фрезерного барабана.