Способ определения окисляемости смазочных масел, их коррозионной активности и способности к пленкообразованию и устройство для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 122636

Класс 42l, 7,;

СССР

ОПИСАНИК ИЗОЬРКТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Панов

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОКИСЛЯЕМОСТИ СМАЗОЧНЫХ

МАСЕЛ, ИХ КОРРОЗИОННОЙ АКТИВНОСТИ И СПОСОБНОСТИ

К ПЛЕНКООБРАЗОВАНИЮ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 4 и|оня 1958 г. за Ле 601159 23 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 18 за 1959 г.

Известен способ определения окисляемости смазочных масел, их коррозионной активности и способности к пленкообразованию на металлических поверхностях при высоких температурах, в условиях воздуха или инертного газа.

Описываемый способ по сравнению с известным, позволяет сократить время испытаний и приблизить их к эксплуатационным условиям применения масел.

Особенность способа заключается в том, что на металлических поверхностях осаждают распыленное до туманообразного состояния масло, после чего определение указанных свойств масла осуществляют известным образом.

Для осуществления спосооа используют устройство с термостатом.

Внутри термостата установлена емкость из стекла, в которой размещены вращающийся разбрызгиватель масла, выполненный в виде полого сосуда с отверстиями, и металлические с электроподогревом стержни, снабженные сменными металлическими гильзами.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — емкость из стекла, вид сверху.

На металлической плите 1 расположен термастат 2 с электрообогревом 3. Температура в термостате поддерживается автоматиче ки терморегулятором 4, действие которого основано на разности расширения трубки из алюминиевого сплава и вставленной в нее кварцевой трубки.

В термостате размещена емкость о из стекла, имеющая в верхней части отверстия б, 7 и 8. В отверстия 6 на пришлифованных пробках вставлены полые металлические стержни 9 из нержавеющей стали (на фиг. 1 условно показан один стержень). На стержнях 9, в»х чаМ 122636 сти, надеты сменные металлические гильзы 10. Во время пспытаний температура гильз поддерживается электронагревателями 11 более высокой, чем температура масла. Термопара 12 служит для измерения температуры гильз.

В отверстие 7 вставлена пришлифованная пробка со стеклянной трубкой (не показаны), через которую в емкость 5 подается воздух.

В нижней части емкости 5 имеется карман 18 для термопары, измеряющей температуры масла.

В центральном отверстии 8 емкости 5 находится пришлифованная пробка 14 с отводной трубкой 15, служащей для выхода воздуха и летучих продуктов окисления масла. Пробка 14 в верхней части имеет шейк, через которую проходит стеклянный хвостовик 16 разбрызгивателя масла, представляющего собой полый сосуд 17 с отверстиями 18. В расширенной части шейки пробки 14 находится металлическая цанга с цанговой гайкой 19, соединяющая хвостовик 16 разбрызгивателя масла с вращающимся валиком 20. Вращение валика 20 вместе с разбрызгивателем масла осуществляется двигателем 21 через шкивы 22 и 28. Коническая втулка 24 из нержавеющей стали, жестко установленная в расширенной части шейки пробки 14, имеет резьбу, на которую навернута нажимная гайка 25 с резиновым уплотняющим кольцом. Нажимная гайка

25 плотно закрепляется на корпусе 2б подшипников валика 20. Такое соединение стеклянной пробки 14 с корпусом 2б подшипников обеспечивает необходимую герметичность при проведении испытаний.

Во время испытания нижний конец сосуда 17 погружается на 12—

18 мм в масло. Сосуд 17 вращается со скоростью 1000 — 3000 об/лен.

Число оборотов измеряется жидкостным счетчиком 27. В результате развивающихся на внутренних стенках сосуда 5 центробежных сил масло поднимается по стенкам, выбрасывается через отверстия 18 и распыляется до туманообразного состояния, что обеспечивает тесный контакт масла с воздухом, ускоряет процесс окисления масла и корродирующее действие его на металлическую поверхность гильз 10 и приближает испытания к эксплуатационным условиям применения масел.

При проведении испытания в сосуд 5 заливают!5 .ял масла. Термостат дает возможность поддерживать температуру в пределах 100 — 350 и выше. Величина коррозийной активности масла определяется обычным приемом по изменению веса металлических гильз 10 до опыта и посче опыта.

При определении способности масла к пленкообразованию включаются электронагреватели 11 и по увеличению веса гильз, взвешиваемых на аналитических весах, а также по внешнему их состоянию и характеру образовавшейся пленки, оценивается способность масла к пленкообразованию.

Предмет изобретения

1. Способ определения окисляемости смазочных масел, их коррозионной активности и способности к пленкообразованию на металлических поверхностях, при высоких температурах, в условиях воздуха или инертного газа, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени испытаний и приближения их к эксплуатационным условиям применения масел, на металлических поверхностях осаждают распыленное до туманообразного состояния масло, после чего определение осуществляют известным образом.

¹ 122636

2. Устройство для осуществления способа по и. 1, включающее в себя термостат, О т л и ч а ю щ е е с я тем, что в;-.утри последнего установлена емкость из стекла, в которой размещены вращающийся разбрызгиватель масла, выполненный в виде полого сосуда с отверстиями, и металлические с электроподогревом стержни, снабженные металлическими гильзами.