Устройство для дистанционного контроля и счета ящиков с заполненными бутылками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 122644

Класс 42р, 5о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. М. Макаревич и А, И. Степанов

УСТРОИСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО КОНТРОЛЯ И УЧЕТА

Я 1ЦИ КО В С ЗА ПОЛ Н ЕН Н ЫМИ БУТЫЛ КАМИ

Заявлено 26 января 1959 г. за № 617688/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 18 за 1959 г.

Известно устройство для дистанционного контроля и учета ящиков с заполненными бутылками, включающее цепной транспортер, весовую площадку и электроимпульсные счетчики с микровыключателями, замыкаемыми перемещающимися ящиками.

В описываемом устройстве весовая площадка монтирована на столике, совершающем от вращающегося кулачка подъемно-опускные движения, а над весовой площадкой установлен блок микровыключателей с подпружиненными штоками по числу заполненных в ящиках бутылок.

Такое конструктивное выполнение устройства обеспечивает выбраковку ящиков с разбитыми и незаполненными бутылками.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — электрическая схема устройства.

Между двумя параллельными цепями 1 транспортера расположен подъемный стол 2, имеющий отдельный привод. Подъем и опускание стола 2 осуществляются взаимодействующим с роликом 8 профилированным кулачком 4, связанным через электромагнитную муфту 5 с электродвигателем б. Над столом 2 расположена весовая площадка 7, подвешенная на пружинах 8, регулируемых тарировочными винтами 9. Верхняя поверхность площадки 7 выполнена из роликов 10, расположенных параллельно направлению движения транспортера. При перемещении стол 2 все время находится в горизонтальной плоскости.

На кулачке 4 закреплены две профилированные шайбы 11 и 12, воздействующие на микровыключатели 18 и 14. Направляющие 15 исключают возможность перекоса ящика 1б при приближении его к весовой площадке.

С, боковой, стороны транспортера расположено устройство, служащее для сталкивания отбракованных ящиков на боковой рольганг 17.

Толкатель 18 в крайнем заднем положении заполняет собой разрыв в на№ 122б44 правляющих 15, выполняя таким образом роль участка этих направляющих. На противоположной стороне транспортера в одной из направляющих имеется окно, равное по ширине размеру ящика. Через это окно производится сталкивание отбракованных ящиков на боковой рольганг 17..

Непосредственно над подъемным столом 2 расположена контролирующая головка, которая представляет собой блок микропереключателей 19 по числу бутылок 20 в ящике. Воздействие на микропереключатели передается через штоки 21, снабженные возвратными пружинами 22.

Включение электродвигателя б производится одновременно с пуском рабочих транспортеров, по которым движутся. ящики с бутылками.

Ящик 1б с бутылками, перемещаясь по цепям 1, кратковременно замыкает контакт путевого переключателя 28, цепь обмотки электромагнитной муфты 5 замыкается, кулачок 4 вместе с шайбами 11 и 12 сцепляется с валом электродвигателя и начинает вращаться в направлении против часовой. стрелки. Поворот шайбы 11 вызывает замыкание контактов микровыключателя 18.

Ящик 1б, продолжая движение по транспортеру, упирается в конечный выключатель 24, замыкая его контакты.

В момент включения микровыключателя 18 ящик 1б устанавливается на транспортере таким образом, что горлышко каждой бутылки располагается строго под соответствующим ему микропереключателем 19.

Это обеспечивается направляющими 15 и выступающей частью весовой площадки 7.

В крайнем верхнем положении стола 2 горлышко бутылок упирается в тарелки штоков 21 и через них воздействует на микропереключатели

19. Если одна или несколько бутылок в ящике не заполнены продуктом, то вследствие уменьшения общего веса ящика с бутылками весовая площадка под действием тарируемых пружин 8 несколько приподнимается, размыкая последовательно соединенные контакты микропереключателя

25 весового устройства и замыкая параллельно соединенные контакты.

Усилие тарируемых пружин 8 регулируется тарировочными винтами с таким расчетом, что наличие в ящике хотя бы одной незаполненной бутылки вызывает подъем весовой площадки 7, достаточный для срабатывания микропереключателя 25. В случае если в ящике одна или несколько бутылок отсутствуют или разбиты, параллельно соединенные контакты микропереключателей 19, соответствующих дефектным бутылкам, замыкаются, а последовательно соединенные — размыкаются. Если ни одна бутылка в ящике не имеет ни одного из указанных дефектов, то последовательно соединенные контакты микропереключателя 25 весового устройства и всех микропереключателей 24 замыкаются, а все параллельно соединенные контакты размыкаются.

В тот момент, когда стол 2 достигает крайнего верхнего положения и происходит одна из перечисленных комбинаций переключений, профилированная шайба 12 своим выступом кратковременно замыкает контакты микропереключателя 14.

При этом, если ящик не содержит дефектных бутылок, срабатывает электроимпульсный счетчик 2б, производящий учет кондиционных ящиков с бутылками. Если же ящик с бутылками некондиционный, то в момент кратковременного замыкания контактов микровыключателя 14 цепь счетчика 2б остается разомкнутой и срабатывает реле 27 времени, выключающее электродвигатель 28 привода сталкивающего устройства.

При замыкании блок-контактов 29 магнитного пускателя 80 подается импульс на электроимпульсный счетчик 81, учитывающий отбрако-. ванные ящики с бутылками. № 122644

Как только толкатель 18 начинает перемещаться, сталкивая ящик lб на рольганг 17, замыкаются контакты конечного выключателя 82, после чего контакты реле 88 времени размыкаются.

Столкнув ящик 16 на рольганг и возвратившись в крайнее заднее положение, толкатель 18 размыкает контакты конечного выключателя

82, включает тем самым электродвигатель 28 и остается в крайнем заднем положении.

Продолжая вращаться, кулачок 4 перемещает стол 2 в крайнее нижнее положение, профилированная шайба 11 размыкает контакты микропереключателя 18. Цепь обмотки электромагнитной муфты 5 размыкается, стол 2 останавливается в крайнем нижнем положении, и цикл повторяется при подходе очередного ящика с бутылками.

Предмет изобретения

Устройство для дистанционного контроля и учета ящиков с заполненными бутылками, включающее цепной транспортер, весовую площадку и электроимпульсные счетчики с микровыключателями, замыкаемыми перемещающимися ящиками, о тл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью выбраковки ящиков с разбитыми и незаполненными бутылками, весовая площадка монтирована на столике, совершающем от вращающегося кулачка подъемно-опускные движения, а над весовой площадкой установлен блок микровыключателей с подпружиненными штоками по числу заполненных в ящиках бутылок. № 122644

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. П

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14..11

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 9449

Подп. к печ. 11,XI-59 r.

Тираж 340 Цена 50 коп.