Способ двухпоточной уборки картофеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45с, 16, 45с, 17о, Лв 199ЯЯ

А, М. Савелов

СПОСОБ ДВУХПОТОЧНОЙ УБОРКИ, КАРТОФЕЛЯ.«зявлено 24 января 1959 г. за № 617375/30 в Комитет по делам изобретений н открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 18 за 1959 г.

Предлагаемый способ двухпоточной уборки картофеля является новым и может быть применен преимущественно при уборке раннего картофеля. Сущность его характеризуется тем, что уборка клубней картофеля осуществляется одновременно двумя потоками. В первом потоке используют прочность связи ботвы с клубнями при уборке раннего картофеля Ботву не срезают, а теребят, поэтому значительная часть клубней извлекается из гнезда почти без почвы вместе с ботвой и транспортируется теребильным устройством к рабочему органу, отделяющему клубни от ботвы. После отделения клубней последние транспортируюгся в сборник, а ботва направляется в тару или выбрасывается в поле

Во втором потоке, подкопанный лемехом, пласт с оставшимися после тереоления ботвы клубнями направляется на сепарирующие и комкодавильные рабочие органы, на которых осуществляется раздавл1вание почвенных комков и отделение почвы от клубней. После этого клубни транспортируются в бункер.

Применение способа двухпоточной уборки картофеля необходимо считать особенно полезным при уборке молодого картофеля в рашшс сроки, при наличии крепкой ботвы, прочно связанной с клубнями.

Предмет изобретения

Способ двухпоточной уборки картофеля, отличающийся тем, что, с целью уменьшения повреждений, обеспечения полноты сбора при разной степени зрелости картофеля с одновременным удалением ботвы, процесс уборки картофеля делится на два независимых потока: в первом потоке из подкопанного пласта извлекают тереблением ботву вместе с клубнями, отделяют клубни от ботвы и собирают их в сборник, а ботву сбрасывают на убранное поле; во втором потоке подкопанный пласт направляют на сепарирующие органы, выделяют из почвы оставшиеся клубни и собирают их в бункер.