Устройство для изготовления творога

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 1326Ь2

Класс 45> 24og

ОПИОАИИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВ7СРСКОМУ С",=.!ЙДЯТЕЛЬСТВУ

В. В. Спиридонов, Л, Ф. Сурков и М. Г. Мошко

Ь СП ОИСтВО ДЛЯ ИЗГОтОВЛЫИЛ тВОРОГЛ

3РГ!! 1!О -| jJi a! a.— .Р i 9 )О аа J, ð О) (чт - „ 2 К 1 т 110 1 1" 0 Рс " 1! о,кр:ляй при Ггзг- !::..:(-.П СГСР

Оп Сл1 ко",:!:0 г, «Бюл,".ете: а г;зГ(-=-.:: М 1|!. : ||, " .г.

Извес|ны у тройстза для изгoTQBëсння THopol непрерывным способом с применением теплосбменникэв. дсзатороз закваски, сосудов для сквашивания, проволочных сеток для разрезания калье и фильтруюших сыворотку рукавов. Известны та.(же устройства непрерывного действия для обраоотки калье прессозанием с пр||менением транспортеров из бесконечных сетчатых лент, отделяющих сывороп(у.

Описываемое устройство для изготозленп|я творс.-а, с-целью по-! чения большей производительности с обеспечением непрерывности процесса, выполнено в виде расположенного на скатах цилиндрического корпуса с жестко укрепленным внутри него шчеком, витки которого 06разуют по длине трубы ряд отсеков. В одном из отсеков имеются дзе рамки с параллельными рядами прсзслски для разрез2ния калье. В по следних двух oTceK2."(цилиндрическая стенка изготовлена сетчатсЙ, а сверху сетки предусмотрены перфорированные съемные, поддерживающие сетку, сегмечты.

На фиг. 1;..з.-,бра кcH общий внд устройст. 2;:-а 1иг. 2 — ус-.рэйство в продольном разрезе.

K ци.чиндэичес|(смj Горизонтальном" корп су 1 зн1 трп жестко прикреплен IIIHBK 2, витки которого по всей длине трубы образуют несколько (6 — 7) отсекоз. Корпус 1 имеет кольцевые направляющие 3 и р2спслсжен на скатах 4, ведущ|(з пз которых приводятся Во зраще ние от электродвигателя 5 и пеэедачи б. Корпус 1 зэащается примерно со скоростью один обоэот в час. Крышка 7 в корпусе 1 отодвигается для мойки полостей корпуса. Она может быть уплотнена при помощ|| резиновой трубки, заполняемой воздухом. Крышку могут замечпть люки с винтовыми зажимами.

В одном из отсеков корпуса 1 устанозлены дзе рамки 8 с параллельными рЯдами проволок длЯ раз||с,2HHII к2лье. В ОДНОЙ p2ì (Ð ряды проволок расположены гоэизонталыс, а з другой — зертпка,анно.

¹ 122552

Ы последних двух юсупках.цилиндрическая стенка корпуоа 1 выпалнена из съемной сетки 9,Сверху сетки 9 уложены перфорированные съемные, поддерживающие ее, сегменты 10. Сетка 9 прикреплена шнуром 11, зажимающим ее в желобки шнека, что дает возможность без остановки вращения корпуса 1 заменять часть сетки, находящейся в верхнем положении.

По торцам корпуса 1 находятся загрузочная полость 12 и выгрузочная полость И.

Ь устройство подается предварительно закьашенное молоко. При вращении корпуса 1 создается медленное движение молока в глухих отсеках, где созревает .сгусток калье. После разрезания калье поступает на получасогую обсушку на участок между рамками 8 и сеткой 9, а затем — в секции с сетчатой цилиндрической стенкой. Творог, получивший требуемую консистенцию, после перехода по двум кольцам сетки, поступает в дальнейшем в известное устройство для допрессовки.

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления творога, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью создания непрерывности процесса, оно выполнено в виде расположенного на скатах цилиндрического корпуса с жестко укрепленным внутри его шнеком, витки которого образуют по длине трубы ряд отсеков, в одном из которых расположены две рамки с парал лельными рядами проволоки для разрезания калье.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отлич а ю ща я с я тем, что в последних двух отсеках цилиндрическая стенка изготовлена сетчатой, а поверх сетки расположены перфорированные съемные, поддерживающие сетку, сегменты.

Фиг. 1