Двухсторонняя автокормушка для полужидких кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45h, 5

Q 9

М 12265S

ВЩОЮ30М

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. В. Ламонов и В. И. Павленко

ДВУХСТОРОННЯЯ АВТОКОРМУШКА ДЛЯ ПОЛУЖИДКИХ

КОРМОВ

Заявлено 15 декабря 1958 г. за № 613935/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. № 115607 от 24 октября 1957 г. на имя тех же лиц

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1959 r.

В основном авт. св. № 115607 описана двухсторонняя авчокормушка для полужидких кормов, в которой автоматическая подача корма к местам скармливания происходит из опрокинутого над широким корытом резервуара. Зтот резервуар в опущенном положении на дно корыта черсз люк в крышке, заполняется полужидкими кормами. При некотором подъеме резервуара через боковые щели между дном корыта и кромками стенок резервуара корм постепенно поступает к местам скармливания — боковым продольным лоткам корыта.

Основным недостатком этой автокормушки является то, что прежде чем произвести загрузку ее, необходимо предварительно плотно прижать ко дну корыта ее верхний резервуар (колпак) при помощи специального подъемно-винтового механизма. Для перехода к режиму работы кормушки надо сначала герметично закрыть загрузочное отверстие резервуара, а затем при помощи того же подъемно-винтового механизма приподнять на определенную высоту этот резервуар с отрывом его от дна корыта. Все это связано с большими неудобствами и затратами физической силы.

В предлагаемой автокормушке сохраняется тот же принцип работы, что и в кормушке по авт. св. № 115607, но она является более усовершенствованной.

Применение верхнего резервуара в автокормушке в виде вращающейся бочки со щелью, перекрываемой шибером, исключает указанные недостатки и позволяет свободно и легко одному рабочему повернуть заполненную кормами бочку щелью вниз для обеспечения выдачи корма в те же продольные лотки корыта.

¹ 122653

На фиг. 1 изображена автокормушка, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид с торца (режим загрузки) на фиг. 3 — то же, вид с торца (рабочий режим).

Автокормушка компонуется из двух основных деталей: кормового корыта 1 и резервуара 2 для кормов, представляющего собой простую бочку с широкой продольной щелью. Дополнительными деталями являются шибер 3, ось 4 бочки, опоры 5 оси бункера, фиксатор б, люк 7 для промывки корыта и штурвал 8 для поворота бочки.

Шибер предназначен для перекрытия щели 9 бочки. Он выполняется в виде щита с цилиндрической поверхностью, имеющего размеры соответственно несколько больше, чем перекрываемая им щель бочки. 3акрепляется шибер подвижно при помощи пружинящих подвесок к оси бочки с наружной ее стороны. Герметичности перекрытия щели бочки шибером не требуется. Перемещением шибера по наружной поверхности бочки перекрывается или открывается щель, через которую загружается корм или происходит его истечение в корыто. Ось бочки предназначена для удобства поворота ее в положение загрузки или в режим нормальной работы. Концы оси, на которой подвешена бачка (цапфы), подвижно крепятся на двух опорах, устанавливаемых в свою очередь на раме корыта. При помощи фиксатора (простой скобы) производится фиксирование бочки автокормушки в определенном положении. Для спуска грязной воды при промывке кормушки имеется грязевой люк, расположенный в боковой стенке у дна корыта. Поворот бочки осуществляется при помощи штурвала, закрепленного на ее оси. Для легкости поворота бочки с кормом и осуществления автоматического открывания шибера при этом ось бочки устанавливается с некоторым смещением от центра окружности торцовых ее сторон, так, чтобы центр тяжесги бочки был несколько ниже линии оси подвеса ее на опорах.

Для загрузки бочка самокормушки поворачивается щелью вверх и фиксируется в этом положении (см. фиг. 2). Шиберная заслонка открывается на всю щель, через которую бочка заполняется кормом. Так как размеры щели в бочке большие, то заправка кормушки кормом может производиться при помощи любых транспортных средств: автомашин, вагонеток, подвесных дорог и простых ведер.

Щель в бочке, заполненной кормом, перекрывают шибером, освобождают фиксатор, бочку за штурвал поворачивают отверстием (щелью) вниз и фиксируют в таком положении. При этом шибер автоматически открывается. Переходный режим на этом кончается. Корм автоматически через щель в бочке начинает поступать в корыто. С этого момента начинается рабочий режим. Далее кормушка работает автоматически, пока не будет скормлен весь корм.

Предмет изобретения

Двухсторонняя автокормушка для полужидких кормов по авт. св.

¹ 115607, отличающаяся тем, что, с целью более удобного и легкого обслуживания, верхний ее резервуар выполнен в виде горизонтально расположенной цилиндрической бочки с продольной щелью, перекрываемой шибером, причем бочка подвешивается над дном широкого корыта с возможностью поворота на требуемый угол для загрузки и постепенной выдачи корма через щель в боковые продольные лотки корыта.