Гидравлический замок для крышки любой конфигурации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4Л, 21в4 № 122654

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Другов

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ЗАМОК ДЛЯ КРЫШКИ ЛЮБОЙ

КО НФ И ГУРА ЦИ И

Заявлено 7 декабря 1958 г. за № 613600/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1959 г.

Описываемый гидравлический замок является универсальным, применим для крышек любой конфигурации (прямоугольной, круглой и др.), обеспечивает быстрое и надежное соединение крышки и корпуса и может заменить большое число крепящих болтов, применяемых при частных разъемах в отдельных конструкциях.

С этой целью в крышке установлен гидравлический поршень, взаимодействующий с радиально расположенными подпружиненными поршнями-задвижками.

На фиг. 1 изображен вид гидравлического замка, примененного для прямоугольной крышки; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1; на фиг. 3— сечение по ББ на фиг. 1.

Гидравлический замок имеет гидравлическую камеру 1 с сетью каналов, предварительно заполненных машинным маслом или гидропластом.

При повороте ключом винта 2 в камеру 1 входит поршень 3 и давление мгновенно передается по каналам, воздействуя на яапирающие поршни-задвижки 4 и 5.

Поршни-задвижки 5 скользят по скосам фланца б корпуса и запирают крышку одновременно в нескольких местах. Дальнейший поворот винта 2 воздействует гидравлически на поршень 7 конденсатора утечек масла, который сжимает пружины 8 Бельвиля и тем самым создает запас масла и контроль заданного давления внутри системы. Одновременно со сжатием пружин 8 устанавливается контрольный шток 9, выходящий на поверхность крышки, который сигнализирует о том, что крышка заперта и давление на поршнях 5 достаточно. Другой конец штока 9 может быть связан с блокировочной кнопкой 10 «стоп», включенной в цепь управления для подачи напряжения в соответствующуlo электрическую аппаратуру.

М 122654

При открывании крышки головку винта 2 вращают в обратном направлении; Поршень 8 выходит из камеры 1, давление в камере снимается, а поршень 7 под действием пружин 8 и поршни-задвижки 4 и Б ( под 1ейстИем пружин 11 возвращаются в исходное положение

Предмет изобретения

Гидравлический замок для крышки любой конфигурации, о тл ич а ю щи и с я тем, что, с целью обеспечения быстрого и надежного соединения крышки и корпуса, в крышке установлен гидравлический поршень, взаимодействующий с радиально расположенными подпружиненпыми поршнями-задвижками.

Сечение по ФФ оББ л 1 фиг 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 204

Подп. к. печ. 12.Х-59 г.

Тираж 930 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 8401

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.