Констактное устройство преимущественно для подключения транзисторов с аксиальными выводами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение может быть:использовано для подключения к измерительной аппаратуре изделий, имеющих .многогранный проводящий корпус.Цель изобретения - повьшение надежности контактирования. Упругая цилиндрическая спираль 4 изогнута в виде тора и размещена в кольцевой проточке цилиндрического гнезда с базовой поверхностью 2. Штырь 5, например, в виде фланца корпуса транзистора своим торцом 6 многогранника 7 упирается в базовую поверхность гнезда. Ребра многогранника введены между витками пружины, а плоскость 8 отстоит от базовой поверхности гнезда на расстояние не меньшее, чем высота граней фланца корпуса устанавливаемого транзистора. Многоточечный контакт упругой спирали компенсирует неточнсюти изготовления многогранника . Фиксация штыря достигается за счет осевой составляющей упругих сил спирали. 1 з.п. ф-лы. 1 ил. i СЛ С в ел Од ю

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК юи 4 H 01 R 13/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3634007/24-21 (22) 16 ° 08.83 (46) 23.04.86. Бюл. № 15 (72) А.Ю. Бингелис и А.Н. Василяускас (53) 621.315.684 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 716152, кл. H 05 К 1/11, 1980.

Иатент США № 4192567, кл. Н 01 R 13/10, 1979. (54) КОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ДЛЯ .ПОДКЛЮЧЕНИЯ ТРАНЗИСТОРОВ С АКСИАЛЬНЫМИ ВЫВОДАМИ (57) Изобретение может быть использовано для.подключения к измерительной аппаратуре изделий, имеющих .многогранный проводящий корпус. Цель изобретения — повышение надежности

„„Я0„„1226562 Д контактирования. Упругая цилиндрическая спираль 4 изогнута в виде тора и размещена в кольцевой проточке цилиндрического гнезда с базовой поверхностью 2. Штырь 5, например, в виде фланца корпуса транзистора своим торцом 6 многогранника 7 упирается в базовую поверхность гнезда. Ребра многогранника введены между витками пружины, а плоскость 8 отстоит от базовой поверхности гнезда на расстояние не меньшее, чем высота граней фланца корпуса устанавливаемого транзистора. Многоточечный контакт упругой спирали компенсирует неточности изготовления многогранника. Фиксация штыря достигается за счет осевой составляющей упругих сил спирали. 1 з.п. ф-лы. 1 ил.

122б562

Формула изобретения

Составитель И. Шмелев

Редактор А. Шандор Техред Л.Олейник Корректор В. Синицкая

Заказ 2143/54 Тираж 597 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная,4

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для подключения к измерительной аппаратуре изделий, имеющих многогранный проводящий корпус, например транзисторов большой мощности.

Цель изобретения — повышение надежности контактного взаимодействия с многогранным штырем, длина которого меньше окружности, вписанной в многогранник его сечения, а также фиксация штыря в осевом направлении., На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Устройство содержит диэлектрический корпус 1, цилиндрическоегнеэдо с базовой поверхностью 2,крышку 3 и упругую цилиндрическую спираль 4. Штырь 5, например в виде фланца корпуса транзистора, своим торцом 6 многогранника 7 упирается в базовую поверхность гнезда. Спираль изогнута в виде тора и заложена в кольцевую проточку гнезда.

Внутренний диаметр тора меньше диаметра окружности, описанной вокруг многогранника. фланца корпуса. Ребра многогранника введены между витками пружины, а плоскость 8, проходящая через центр витков спирали, отстоит от базовой поверхности гнезда на расстояние не меньшее, чем высота граней фланца корпуса устанавливаемого транзистора.

Повышение надежности контактирования достигается за счет многоточечного контакта упругой спирали, компенсирующей неточности изготовления многогранника. Фиксация штыря достигается за счет осевой составляющей упругих сил спирали.

1. Контактное устройство, преимущественно для подключения транзисторов с аксиальными выводами, содержащее диэлектрический корпус с контактным гнездом, выполненным в форме цилиндрической втулки с базовой плоскостью для установки корпуса транзистора и крышки с отверстием, контактирующий элемент в виде упругой цилиндрической спирали, размещенной в полости контактного гнезда, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что,с целью повышения надежности контактирования с корпусом транзистора, выполненным с фланцем многогранной формы, соединенным с одним из электродов, и повышения надежности фиксации корпуса транзистора в осевом направлении, в цилиндрическом контактном гнезде со стороны крышки выполнена проточка с размещенной в ней упругой спиралью, установленной с возможностью взаимодействия с гранями фланца корпуса устанавливаемого транзистора и изогнутой в виде тора, причем внутренний диаметр тора меньше диаметра окружности, описанной вокруг многогранника фланца корпуса устанавливаемого транзистора, а расстояние от плоскости, проходящей через центры витков, до базовой поверхности цилиндрического гнезда не менее высоты граней фланца корпуса устанавливаемого транзистора.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что контактное гнездо выполнено из токопроводящего материала.