Ванна для электрополирования алюминия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 48а, 16о1

М 122658

СССР

Ф щцщцчщ

Ъ|М1БЗ- «4F K34K_#_as

М5ПМНИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Грачев

ВАННА ДЛЯ ЭЛЕКТРОПОЛИРОВАНИЯ АЛЮМИНИЯ

Заявлено 9 марта 1959 r. за № 621519/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 18 за 1959 г.

Предмет изобр етения

Ванна для электрополирования алюминия и сплавов на его основе, содержащая едкий натр, тринатрий фосфат и алюминиевые квасцы, отличающаясяя тем, что, с целью повышения качества электрополировки и блеска отполированной поверхности, она содержит основные компоненты в следующем соотношении: тринатрий фосфат 120 — 150 г/л алюмокалиевых квасцов 40 — 60» едкого натра 15 — 20»

Применяемые для электройолирования алюминия щелочные ванны

ve обеспечивают надлежащей степени полировки изделий, в следствие чего полированная поверхность не обладает достаточным блеском.

Описываемая ванна для электрополирования алюминия и сплавов на его основе, содержащая едкий натр, тринатрий фосфат и алюминиевые квасцы, обеспечивает отличную полировку изделий и сообщает надлежащий блеск отполированной поверхности. Ванна не требует частых корректировок и отличается стабильностью. Достигается это за счет удачного сочетания и правильного соотношения концентраций комплектов, входящих в состав электролита. Ванна содержит: 120 — 150 г/л тринатрий фосфата, 40 — 60 г/л алюмокалиевых квасцов и 15 — 20 г/л едкого натра.

Процесс полирования ведут при плотности тока 2 — 3 а/дм2 и температуре электролита 60 — 70 .

Промышленное использование описываемого электролита снижает себестоимость полировки. Ванна не содержит дефицитных или дорогих компонентов.