Бесконтактная клавиша

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к радиокомпонентостроению и может быть использовано , например, в вычислительной технике в виде клавишного модуля или клавиатуры. Цель изобретения - повышение надежности клавиши. При нажатии на клавишную головку 2 подвижная магнитная система (МС) 4 сближается с неподвижной МС 3. Магнитная пленка 5, расположенная так, что ее низкокоэрцитивные каналы параллельны магнитным силовым линиям обеих МС, намагничивается до насыщения. При снятии усилия с клавишной головки 2 МС 4 за счет сил отталкивания между МС 3 и 4 возвращается в исходное положение. Сигнал в виде плоских магнитных доменов перемещается к датчику считывания 6 и снимается с клемм 8. Наличие магниточувствительного элемента в виде тонкой магнитной пленки обеспечивает создание энергойезависимой бесконтактной клавиши, реализацию каких-либо логических функций непосредственно магниточувствительным элементом, независимость от температуры и от g радиации при работе клавиши и т. д. I ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄ SUÄÄ 1226651 (ц 4 Н 03 К 17/80

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ":

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3804201/24"21 (22) 31.10.84 (46) 23.04.86. Бюл. № 15 (72) Э. А. Бабич, О. Г. Вербицкий, В. А. Виноградов, Н. В. Кобря и В. И. Малютин (53) 681.382 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 4546 11, кл. Н 03 К 17/80, 11.06.73.

Авторское свидетельство СССР № 873233, кл. Н 03 К 17/80, 30.11.79. (54) БЕСКОНТАКТНАЯ КЛАВИША (57) Изобретение относится к радиокомпонентостроению и может быть использовано, например, в вычислительной технике в виде клавишного модуля или клавиатуры.

Цель изобретения — повышение надежности клавиши. При нажатии на клавишную головку 2 подвижная магнитная система (МС) 4 сближается с неподвижной MC 3. Магнитная пленка 5, расположенная так, что ее низкокоэрцитивные каналы параллельны магнитным силовым линиям обеих МС, намагничивается до насыщения. При снятии усилия с клавишной головки 2 МС 4 за счет сил отталкивания между MC 3 и 4 возвращается в исходное положение. Сигнал в виде плоских магнитных доменов перемещается к датчику считывания 6 и снимается с клемм 8. Наличие магниточувствительного элемента в виде тонкой магнитной пленки обеспечивает создание энергонезависимой бесконтактной клавиши, реализацию каких-либо логических функций непосредственно магниточувствительным элементом, независимость от температуры и от @ радиации при работе клавиши и т. д. 1 нл.

1226651

Формула изобретения

Составитель,11. Багян

Редактор А. Сабо Техред И Верее Корректор Г. Решетник

Заказ 1937158 Тираж 8!6 Подписное

ВгтИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4г5

Филиал ППП «Патент», г. У>кгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к радиокомпонентостроению и может быть использовано в вычислительной, измерительной технике, печатающих устройствах, системах автоматики, - и т. д. в виде отдельного клавишного модуля или в виде клавиатуры.

Цель изобретения — повышение надежности.

На чертеже показана конструкция предлагаемого устройства.

Устройство содержит корпус 1, клавишную головку 2, неподвижную магнитную систему 3, подвижную магнитную систему 4, тонкую магнитную пленку 5, датчик 6 считывания, ограничители 7 перемещения, клемму 8.

Устройство работает следующим образом.

При нажатии на клавишную головку 2 подвижная магнитная система 4 сближается с неподвижной магнитной системой 3

При этом тонкая магнитная пленка 5 намагничивается до насыщения, оказываясь в поле силовых магнитных линий подвижной и неподвижной магнитных систем 3 и 4.

При снятии усилия с клавишной головки 2 подвижная магнитная система 4 возвращается в исходное положение, при этом самовозврат происходит за счет сил отталкивания между одноименно расположенными магнитными системами 3 и 4, и наводится сигнал в виде плоских магнитных доменов, которые перемещаются к датчику 6 считывания. Наведенный сигнал снимается с клемм 8. Ограничивают ход магнитной системы 4 и предохраняют ее от износа ограничители 7 перемещения.

В качестве магниточувствительного элемента используется магнитоодноосная высокоэрцитивная доменосодержащая тонкая пленка пермаллоя, нанесенная на подслой алюминия с предварительно вытравленными участками для низкокоэрцитивных каналов, в которых зарождаются и перемещаются сформировавшиеся в пленке плоские магнитные домены. Зарождение и перемещение плоских магнитных доменов осуществляется за счет градиентного поля, создаваемого двумя магнитными системами вследствие того, что намагниченность подвижной магнитной системы выше намагниченности неподвижной магнитной системы. Тонкая магнитная пленка с датчиком считываниЯ расположена таким образом, что низкокоэрцитивные каналы параллельны силовым линиям и находятся в их плоскости. Датчик считывания расположен на магниточувствительном элементе.

Наличие магпиточувствительного элемента, выполненного в виде тонкой магнитной пленки обеспечивает создание энергонезависимой бесконтактной клавиши, применение датчика считывания любого из известных типов, реализацию каких-либо логических функций непосредственно с помощью самого магниточувстивительного элемента без каких-либо дополнительных логических устройств, выходной сигнал в пределах 0,1 в 10 В без дополнительного усиления наведенного сигнала, в то время как в известном устройстве сигнал меньше 0,1 В.

Магниточувствительный элемент, применяемый в предлагаемом устройстве, в отличие от используеМых ранее магниторезисторов, не зависит от изменений температуры и от радиации, имеет большее быстродействие.

Перечисленные преимущества ведут к повышению надежности бесконтактной клави25 ши в целом.

Бесконтактная клавиша, содержащая диамагнитный корпус, в котором установлена с возможностью перемещения и самовозврата клавишная головка, с одноименно расположенными полюсами, две магнитные системы — подвижную, совмещенную с клавишной головкой, и неподвижную, установленную в основании корпуса, магниточувствительный элемент, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, магниточувствите. IbHI IH элемент выполнен в виде тонкой магнитоодноосной доменосодержащей пленки и снабжен датчиком считыва40 ния, причем плоскость пленки расположена так, что ее низкокоэрцитивные каналы параллельны магнитным силовым линиям обеих магнитных систем, при этом намагниченность подзижной магнитной системы больше намагниченности неподвижной магнитной

4.» системы.