Прибор для выпускания воздуха из спринклерной сети

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 12 67

Класс 61а, 18

llATEtlT liA M306PCTE И

ОПИСАНИЕ прибора для выпускания воздуха из спринклерной сети.

К дополнительному патенту E. А. Тейхмана, заявленному 19 октября

1927 года (заяв. свид. J4 20257), Основной патент на имя того же лица от 31 августа 1928 года за № 6162.

0 выдаче дополнительного патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 31 августа 1943 года.

В патенте № 6162 описан прибор для выпускания воздуха из спринклерной сети с применением разгруженного воздушного клапана с двумя одинаковыми дисками. Прибор состоит из нижней камеры, отделенной от трубы, ведущей в спринклерную сеть, упругой диафрагмой с отверстиями для прохода воздуха с целью уравнивания давления в сети, меддленно падающего -вследствие утечки воздуха. Диафрагма эта предназначена для запирания входа в трубу при быстром

° падении давления в сети. Верхняя камера, находящаяся над клапаном, снабжена пружинной защелкой для захватывания штока клапана в его верхнем положении..

Предлагаемый прибор является видоизменением описанного, при чем диафрагма с мелкими отверстиями не выпячивается, закрывая тем вход в трубу, а остается на месте и может быть заменена пористым телом. Взамен пружинной защелки для поддержания клапана в поднятом положении, для этой цели в предлагаещом приборе служит упругая диафрагма. Прибор предназначен для быстрого выпускания воздуха из сети после открытия спринклера или передачи давления сети какому-либо иному аппарату, при чем прибор не должен реагировать на нормальную утечку воздуха из сети при закрытых спринклерах.

Чертеж изображает вертикальный разрез предлагаемого прибора.

Прибор состоит из трех камер А, Б и 8. Камера А сообщается через трубку а со спринклерной сетью, камера Б представляет собой воздушный колпак, сообщающийся с сетью через малое отверстие в диафрагме 5 или через заменяющее последнюю пористое тело. Камера В через трубу Ь сообщается с атмосферной камерой воздушного контрольно-сигнального клапана, или с каким либо ины м а и па ратом, обслуживающим спринклерное сооружение, или с атмосферой. Между камерой А и воздушным колпаком Б расположен клапан 1, соединенный посредством штока 3 с диском 2, который прикасается или находится на очень близком расстоянии от расположенной под ним гибкой диафрагмы 4.

Действие прибора состоит в следующем. В спокойном состоянии сети, когда все спринклера закрыты — в сети находится сжатый воздух, проникающий через трубу а в камеру А, и через отверстие в диафрагме 5 или заменяющее,. ее пористое тело — в воздушный колпак Бе создавая силу, действующую на рабочи поверхности клапана 1 и диафрагмы 4.

При этом давление в камере В равно атмосферному. Система клапана I — 2 — 3 и диафрагмы 4 должна быть та к сконструирована, чтобы сумма сил, прижимающих клапан к седлу при закрытых спринклерах, при различных давлениях в сети была бы как можно меньше, но достаточна для плотного закрытия отверстия в седле клапана 1 — 2 — 3.

Степень пропускаемости воздуха через отверстие в диафрагме 5 или заменяющее ее пористое тело должна удовлетворять следующим двум условиям:

1) при медленном понижении давления в сети давление в камере А должно понижаться, а воздух из воздушного колпака Б должен перетекать через отверстие в диафрагме 5 или, через пористое тело, не создавая усилия, достаточного для открытия клапана, 2) в случае открытия спринклера, когда давление в сети и камере Л падает значительно быстрее, нежели при нормальной утечке воздуха из сети, воздух не должен успевать перетекать из воздушного колпака Б через отверстие в диафрагме 5 или пористое тело, чем создается усилие, открывающее клапан.

Воздух из сети устремляется через камеру В в атмосферу. При этом на диафрагму действует с одной стороны оставшееся давление в воздушном колпаке Б, а с другой — меньшее давление сети, вследствие чего клапан 1 — 2 — 3 остается открытым до тех пор, пока давления в камере А и воздушном колпаке Б не уравняются.

Предмет патента.

Видоизменение прибора, указанного в патенте № 6162, отличающееся тем, что под нижним диском 2 уравновешенного клапана помещена упругая диафрагма 4, отделяющая камеру клапана от полости воздушного колпака Б и служащая для поддерживания клапана 1 — 2 — 3 в приподнятом- положении без помощи указанной в основном патенте пружинной защелки, тогда как сообщение полости воздушного колпака Б с трубой б через маленькие отверстия в диафрагме 5, или через заменяющее последнюю пористое тело, остается всегда открытым.

Твю. «Печатный Трухэ.