Установка для мойки стеклянных банок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 64Ь, 1

34с, 131„ № 122684

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Я. Сапунков

УСТАНОВКА ДЛЯ МОЙКИ СТЕКЛЯННЫХ БАНОК

Заявлено 10 октября 1958 г. за Ха 609251 28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

< публиковаио в «Бюллетене изобретений» М 18 за 1959 г.

Известна установка для мойки стеклянных банок, состояшая из замочной ванны с цепным транспортером, устройства для снятия з;нкеток, оборудованного несущим банки транспортером, и устройства для ершевания и ополаскивания банок, снабженного вращающимися ершами с центральными каналами для подачи воды в банки. Однако известные установки не дают вполне удовлетворительных результатов, так как

1!à банках обь1чно остаются этикетки, которые дополнительно приходится удалять.

Описываемая установка позволяет устранить отмеченный недостаток и ускорить процесс съема этикеток, для чего она выполнена в виде трех вращаюшихся в одном направлении валиков, два из которых являются опорными и обрезиненными и установлены по бокам несущего банки тра11спортеpB, 3 третий PB. IIII< 410IITIIpOBBII IIBQ транспортером имеет щеточну10 поверхность.

Цепной транспортер замочной ванны расположен наклонно и 00сТОит из четырех параллельно размещенных внутри ванны и замкнутых между сооою рабочих ветвей, несущи: через равные интервалы Г-образные подвески, под которыми íà стенках ванны установлены непод1.ижные уголковые направляющие. На выгрузочном конце ванны установлен на ребро под острым углом к транспортеру пластинчатый упор.

На цепном транспортере устройства для ершевания и ополаскивания монтированы консольно захваты, имеющие форму пластин с двухсторонними дуговыми вырезами.

Ерши установлены на подвижной коробке, укрепленной на двух вращающихся дисках посредством нескольких качаюши..ся подвесок.

Внутри коробки монтированы приводимые во вращение от электродвигателя через гибкий вал цилиндрические шестерни ершей, сцепле1шые между собой. \о 122684

В установке применены: скребковый транспортер, трубчатый паровой барботер и трубчатые водяные барботеры для шпарки банок и опcласкивания их горячей и холодной водой, На фиг. 1. изображена схема устройства; на фиг. 2 вид по АЛ на фиг. 1; на фиг, 3 — схема расположения в замочной ванне цепного транспортера; на фиг. 4 — схема устройства для снятия этикеток; IIB фиг. 5 — разрез по ББ на фиг. 4; на фиг. 6 — схема расположения ершей в подвижной коробке и их привод».

Внутри замочной ваннь . наклонно установлен цепной транспорте;>, состоящий из четырех параллельных между собою замкнутых рабочих ветвей 2, 8, 4, 5. В позиции I производится загрузка транспортера стеклянными банками, а в позиции П на выгрузочном конце ванны имееется пластинчатый упор б, установленный на реоро под острым углом к рабоче . ветви 5 тра. с;юртера .: спаржа.цнй (ля съема с нее банок. Для придания банкам внутри замочной ванны одновременно с поступательным и вращательного движения па транспортере через равные,rrrreÄ» лы iкроплепы Г-образной формы подвески 7, под которыми íà стенках ванны имеются неподвижные уголковые направляющие 8, Банки 9, захваченные при движении гран.портера подвесками 7, в результате наклона транспортера постепенно входят в горячий шелочный раствор. находящийся в ванне, и проходят путь, равный четырехкратной длине BBilHhI, что увеличивает время замочки банок. Скользя по направляющим 8, банки вращаются вокруг своих горизонтальных плеч подвесок 7.

После замочки банки снимаtoòñÿ с подвесок 7 неподвижным упором

6 и скребковым транспортером 10, монтированным между замочной «анной и устройством 11 для снятия этикеток, подаются в последнее

Скорость движения банок i) замочной ванне и движения скребкового транспортера 10 обеспечена кинематической, связью.

Устройство 11 включает в себя расположенные на пути движения цепи скребкозого транспортера 10 три вращающихся в одном HarrphBëeнии валика 12, 18 и 14. Валики 12 и 13 являются опорными и имеют наружную обрезиненную поверхность, У валика 14 на одном участке наружной поверхности — шеточное металлическое покрытие, а у другого участка — обычное щеточное покрытие.

Валики 12, 18 и 14 имеют привод от отдельного электродвигателя.

Банки захватываются скребками транспортера 10, перемещаются по направляющим 15 и проходят между заликами, в процессе вращения которых банки также вращаются и этикетки удаляются с банок. Д.чя обработки банок различного диаметра валики 12, 18 и 14 монтированы с возможностью изменения расстояния между ними.

После снятия этикеток банки вниз горлом направляюгся в устройство для ершевания и ополаскивания, заключенное в кожухе 15. Это устройство включает в себя горизонтально замкнутый цепной транспортер 16 с пластинчатыми, имеющими двухсторонние дуговые вырезы, захватами 17. При переходе через звездочку транспортера захваты 17 расходятся и в них поступает уже без этикетки банка горлом вниз. При выходе на прямой участок верхней ветви транспортера 15 захваты ближаются и прочно удерживают банку между венчиком горла и ее корпусом. При движении банок в нижней ветви транспортера 1б они обрабатываются изнутри ершами 17а, которые совершают сложное движение: вначале ерши входят в банки, перемещаются на небольшом участке вместе с ними, затем выходят из банок и возвращаются в исходное положение, Такое движение достигается следующим выполнением ершевольного устройства.

Ершевальное устройство имеет подвижную коробку 18, в которой находятся четыре полых вала 19, на верхней части которых закреплены ерши 20. Через трубки 21 поступает под давлением горячая вода. Вращение на ерши передается от отдельного электродвигателя через гибкий вал и сцепленные между собой шестерни 22. Коробка 18 подвешена на двух качающихся подвесках 28, которы посредством пальцев 4 связаны с двумя вращающимися дисками 25. Такая подвеска коробки сш:.x1)0низирует движение всего ершевального узла с движением банок. Достигается это посредством гребенки 26, пальцы которой при входе ершей в банки находят на ролики, укрепленные на цепи транспортера 1б: при этом перемещение ершей вдоль транспортера происходит вместе с банками с равными скоростями до выхода ершей из банок (и соответственно гребенки с роликов). Во время ершсвания банки изнутри обрабатываются горячей водой, затем проходят над трубчатыми водяными барботерами для ополаскивания горячей и холодной водой, после чего подвергаются ошгариванию из трубчатого парового барботера и направляются в цех под расфасовку продукта.

Предмет изобретения

1. Установка для мойки теклянных банок, состоящая из замочной ванны с цепным транспортером, устройства для снятия этикеток, оборудованного несущим банки транспортером, и устройства для ершевания и ополаскивания банок, снабженного вращающимися ершами с центральными каналами для подачи воды в банки, отличающаяся тем, что, с целью ускорения процесса съема этикеток, устройство для снятия этикеток выполнено в виде трех врашаюшихся в одном направлении валиков, два из которых являются опорными для банок и установлены по бокам несущего банки транспортера, а третий монтирован над транспортером, причем наружная поверхность опорных валиков обрез;шена, а третий валик имеет щеточную поверхность.

2. Форма выполнения установки по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества отмочки, цепной транспортер замочной ванны расположен наклонно и состоит из четырех параллельно уложенных внутри ванны и замкнутых между собою рабочих ветвей.

3. Форма выполнения установки по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью съема банок с цепного транспортера, на гыгрузочном конце ванны установлен на ребро под острым углом к транспортеру пластинчатый упор.

4. Форма выполнения установки по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью придания банкам в замочной ванне одновременно с поступательным и вращательного движения, на цепном транспортере через равные интервалы закреплены Г-образные подвески, под которыми на стенках ванны .расположены неподвижные уголковые направляющие для перекатывания по ним стеклянных банок, 5. Форма выполнения установки по п. 1, отличающаяся тем. что, с целью повышения надежности фиксации банок в процессе ершевания, на цепном подающем транспортере устройства для ершевания и ополаскивания смонтированы консольно захваты, имеющие форму пластин с двухсторонними дуговыми вырезами.

6. Форма выполнения установки по п. 1, о тли ч а ю щ а я с я тем, что, с целью осуществления синхронного движения вращающихся ершей с банками, перемещаемыми подающим цепным транспортером, ерши установлены на подвижной коробке, укрепленной на двух вращающихся дисках посредством нескольких качающихся подвесок.

7. Форма выполнения установки по п. 1, отличающаяся тем, что ерши соединены между собою системой цилиндрических шестерен, установленных внутри подвижной коробки устройства для ершевания и ополаскивания и получающих вращение через гибкий вал от электродвигателя, № 122684

8. Форма выполнения установки по п. 1, о тли ч а ю щ а я с я применением скребкового транспортера, установленного между замочной ванной и устройством для снятия этикеток.

9. Форма выполнения установки по п. 1, отличающаяся применением трубчатого парового барботера, установленного на выходном к онце у тройства для ершевания, ополаскивания и шпарки банок паром. у

10. Форма выполнения установки по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я р— менением трубчатых водяных барботеров для ополаскивания банок горячен и холоднои вод ", ой которые установлены по пути перемещения банок транспортером.