Пресс-форма для изготовления резинового низа на обуви методом горячей вулканизации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1» (:

Класс 7lc, 3

Эй 122687СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

И. А. Вейнберг, И. М. Волчек, В. T. Зуев, Л. П. Першина и P. М. Слободина

ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЗИНОВОГО НИЗА, НАПРИМЕР, НА ВАЛЯНОЙ ОБУВИ МЕТОДОМ ГОРЯЧЕЙ

ВУЛКАНИЗАЦИИ

Заявлено 24 января 1959 г. за № 617495/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1959 г.

Известна пресс-форма для изготовления резинового низа, например, на валяной обуви методом горячей вулканизации, состоящая из четырех частеи: двух боковых, носочной и пяточной, раздвигаемых между собой во взаимно-перпендикулярных направлениях во все четыре стороны.

При раздвижении перемещение от рукоятки получают полевая и внутренняя части матрицы, связанные с пяточной и носочной частями.

Описываемая пресс-форма отличается от известной тем, что для связи между собой частей матрицы полевая и внутренняя ее части имеют пазы, взаимодействующие с роликами, которые монтированы на концах фигурных рычагов, прикрепленных к пяточной и носочной частям матрицы. Это упрощает конструкцию пресс-формы.

FIa фиг. 1 изображена пресс-форма, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид в разрезе; на фиг. 3 — различные моменты процесса прикрепления низа на валяной обуви.

Пресс-форма включает пуансон 1 и матрицу, состоящую из четырех частей: двух боковых 2 и 8, носочной 4 и пяточной 5. В носочной и пяточной частях матрицы сверху имеются пазы, в которых закреплены фигурные рычаги б и 7, на концах которых монтированы ролики 8 и 9, взаимодействующие с пазами в боковых (полевой и внутренней) частях

2 к 3 матрицы. К носочной и пяточной частям матрицы прикреплены сверху и снизу шпонки 10 и 11, находящиеся в направляющих пазах плит 12 и И и допускающие перемещение носочной и пяточной частей только по оси пресса. В пяточной части пресс-формы закреплен рычажный механизм (на чертеже не показан) для раздвигания боковых частей 2 и 3 матрицы, а в носочной части монтированы полуножницы 14 и 15 с осью вращения на колонке 1б, снабженные зубчатыми секторами

17, находящимися в зацеплении с зубчатыми секторами 18, которые

¹ 122687 свободно насажены на распорных втулках, закрепленных болтами между плитами 12 и 13 .

На колодку 19 надевают полупару, например валяной обуви; на пуансон 1 закладывают резиновую смесь 20. Колодка с валенком опускается вниз. Поворотом рукоятки рычажного механизма и при помощи зубчатых секторов 17 и 18 сдвигаются боковые части 2 и 3 матрицы, которые одновременно сдвигают посредством рычагов б и 7 носочную 4 и пяточную 5 части матрицы, которая обжимает боковую поверхность валяной обуви, обтянутую резиновой ленточкой. Создают в прессе давление. Пуансон 1 поднимается, формуя резиновый низ на валенке; при этом происходит вулканизация резиновой смеси 20. По окончании вулканизации пуансон 1 опускается, матрица раскрывается, колодка с валяной обувью поднимается, после чего обувь снимается с колодки.

Предмет изобретения

1. Пресс-форма для изготовления резинового низа, например, на валяной обуви методом горячей вулканизации, состоящая из четырех частей: двух боковых, носочной и пяточной, раздвигаемых между собой во взаимно-перпендикулярных направлениях во все четыре стороны, в которой перемещение от рукоятки получают полевая и внутренняя части матрицы, связанные с пяточной и носочной частями, о тл и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью упрощения конструкции, полевая и внутренняя части матрицы снабжены пазами, взаимодействующими с роликами, монтированными на концах фигурных рычагов, прикрвйленных к пяточной и носочной частям матрицы.

2, Форма выполнения пресс-формы по п. 1, отличающаяся тем, что для обеспечения одновременного перемещения частей матрицы, полевая и внутренняя части последней снабжены взаимодействующими между собой зубчатыми секторами.