Скважинная штанговая насосная установка

Реферат

 

1. Скважинная штанговая насосная установка для откачки вязких пластмассовых жидкостей, содержащая колонны насосных труб и штанг, цилиндр с установленными одна над другой и соединенными переводником двумя ступенями разного диаметра и два связанных между собой и с колонной насосных штанг плунжера разного диаметра, подвижно расположенных в соответствующих ступенях цилиндра с образованием подплунжернных и надплунжерных рабочих камер большего и меньшего диаметров, причем надплунжерная камера меньшего диаметра сообщена с подплунжерной камерой большего диаметра, а также линии всасывания и нагнетания соответственно с всасывающими и выпускным клапанами, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности при выполнении установки во вставном варианте насоса путем снижения структурной вязкости откачиваемой жидкости и надежности за счет демпфирования пиковых динамических нагрузок и снижения поперечных колебаний, установка снабжена замковой опорой и закрепленным в ее нижней части кожухом, концентрично установленным в последнем двусторонним дросселирующим устройством, жестко связанным со ступенью цилиндра меньшего диаметра, и образованной кожухом и дросселирующим устройством кольцевой полостью, попеременно гидравлически сообщенной с подплунжерными рабочими камерами большего и меньшего диаметров, а гидравлически сообщенные надплунжерная камера меньшего диаметра и подплунжерная камера большего диаметра через выпускной клапан связаны с линией нагнетания, причем плунжеры связаны гибким упругим элементом, а меньшая ступень плунжера выполнена сплошной.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что двустороннее дросселирующее устройство выполнено в виде установленного в корпусе стакана с калиброванными отверстиями в днище и радиальном выступе горловины, снабженными соответственно плавающим и подпружиненными клапанами, а корпус имеет тангенциальные каналы, сообщающие подплунжерную рабочую камеру меньшего диаметра с кольцевой полостью, причем корпус в нижней части снабжен приемным патрубком.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что переводник герметично зафиксирован в замковой опоре и снабжен размещенной между ступенями цилиндрической канавкой, образующей с нижней частью замковой опоры проточную часть линии всасывания, которая сообщена с аксиальными каналами, выполненными равномерно по окружности в большей ступени переводника.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что всасывающие клапаны насоса размещены в кольцевой полости большей ступени цилиндра, снабжены клеткой и седлом, выполненным в виде кольца со сквозными отверстиями, совмещенными с аксиальными каналами переводника, причем клетка в нижней части снабжена глухими гнездами под клапаны, а в верхней части выполнены смежные им глухие отверстия, гидравлически связанные с гнездами.