Передвижной пластинчатый конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 122700

Класс Sle, 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Челников, А. И. Трофимов и Г. В. Власов

ПЕРЕДВИЖНОЙ ПЛАСТИНЧАТЫЙ КОНВЕЙЕР

Заявлено 2 марта 1959 r. за № 62О617/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <Бюллетене изобретений» № 18 за 1959 г.

Известны передвижные пластинчатые конвейеры с гибкими тяговыми органами, изгибающиеся в горизонтальной плоскости.

Настоящее изобретение относится к такому же типу конвейеров и решает задачу транспортирования на них как штучных грузов, так и сыпучих материалов.

Достигается это, согласно изобретению, тем, что тяговый орган

:конвейера выполнен с пластинами, образующими ленту конвейера, поворотными одна относительно другон в горизонтальной плоскости, без образования зазоров между собой, при этом для обеспечения поворотности пластин они выполнены с вилкообразными концами, образующи ми шарниры с лабиринтным уплотнением.

Для облегчения веса конструкции, конвейер выполнен с основанием в виде гибкой, удерживаемой стопорами, вертикально расположенной металлической полосы, несущей направляющие для тягового органа, которые выполнены в виде ряда отрезков труб с прорезями для возможности перемещения расположенных в отрезках труб шарообразных бегунков, укрепленных на тяговом органе.

На фиг. 1 показан конвейер, вид сбоку; на фиг. 2 — то же в плане; на фиг. 3 — то же в разрезе по АА на фиг. 1; на фиг. 4 — сочленение ленты и троса конвейера.

Конвейер состоит из двух отдельных концевых рам 1, выполненных из уголкового железа, каждая нз которых имеет рояльную опору 2 и стопоры (аутригеры) 3. Рамы соединены между собой поставленной на ребро металлической гибкой полосой 4, на которой крепятся кронштейны 5, несущие тяговый орган. Последний выполнен в виде бесконечного парного троса б, на котором с необходимыми интервалами при посредстве соединительных болтов 7 (фиг. 3) крепятся шарообразные бегунки 8, расположенные в снабженных прорезями отрезках труб 9, приваренных к верхней и нижней кромкам полосы по всей ее № 122700 длине и служащих направляющими для тягового органа. Этими же соединительными болтами крепятся к парному тросу с его обратной стороны пластины 10, образующие ленту. конвейера. Пластины выполнены поворотными одна относительно другой в горизонтальной плоскости, без образования зазоров между собой, а для обеспечения этой поворотности они снабжены вилкообразными концами 11 (фиг. 4), образующими шарниры с лабиринтным уплотнением.

На концевых рамах смонтированы направляющие барабаны 12, имеющие в середине кольцевую выточку для прохождения троса с бегунками. Один из барабанов имеет натяжное устройство.

Конвейер приводится в рабочее положение вручную и после устаковки его под заданным углом фиксируется на месте четырьмя стопорами (аутр игер а ми) 3.

Предмет изобретения

1. Передвижной пластинчатый конвейер с гибким тяговым органом, изгибающийся в горизонтальной плоскости, о т л и ч а ю щ и v с я тем, что, с целью возможности транспортирования как штучных грузов, так и сыпучих материалов, тяговый орган выполнен с пластинами, образующими ленту конвейера, поворотными одна относительно другой в горизонтальной плоскости, без образования зазоров между собой.

2. Форма выполнения конвейера по п. 1, отл и ч а ющ а я с я тем, что для обеспечения поворотности пластин без образования зазоров, они выполнены с вилкообразными концами, образующими шарниры с лабиринтным уплотнением.

3. Форма выполнения конвейера по пп. 1 — 2, отл ич а ю ща я ся тем, что, с целью облегчения веса конструкции, он выполнен с основанием в виде гибкой, удерживаемой стопорами, вертикально расположенной металлической; полосы, несущей направляющие для тягового органа.

4. Форма выполнения конвейера по пп. 1 — 3, отл и ч а ю ща яся тем, что направляющие для тягового органа выполнены в виде ряда отрезков труб с прорезями для возможности перемещения расположенных в отрезках труб шарообразных бегунков, укрепленных на тяговом органе.