Скребковый конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ма 122703, Класс 81е, 22

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Соболев

СКРЕБКОВЫЙ КОНВЕЙЕР СИСТЕМЫ М. А. СОБОЛЕВА

Заявлено 19 января 1959 г, за № 616956i27 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1959 г.

Известны скребковые конвейеры с бесконечной тяговой цепью, несущей грузотранспортирующие скребки, и желобом, состоящим из шарнирно поворотных одна относительно другой в горизонтальной плоскости секций.

Настоящее изобретение относится к такому же типу скребковых конвейеров и решает задачу увеличения угла поворота секций.

Достигается это, согласно изобретению, тем, что шарнирное сочленение секций выполнено в виде, закрепленной на днище одной из них, втулки, взаимодействующей со штырем на смежной секции, а борта смежных секций в месте сочленения выполнены в виде концентрических цилиндрических поверхностей.

Для предотвращения образования зазоров при смещении одной секции относительно другой, борта и днище смежных секций выполнены взаимно перекрывающими один другого, а для уменьшения габаритной высоты конвейера, желоб последнего выполнен сдвоенным, с размещением холостой и рабочей ветвей цепи в одной горизонтальной плоско-сти.

На фиг. 1 изображен скребковый конвеиер в поперечном разрезе в месте сочленения секций; на фиг. 2 — то же в плане; на фиг. 3 — то же в разрезе по А-А на фиг. 1.

Скребковый конвейер выполнен в виде сдвоенного желоба 1, в котором в одной горизонтальной плоскости перемещаются обе ветви (рабочая и холостая) бесконечной тяговой цепи 2. К последней прикреплены грузотранспортирующие скребки 8, каждый из которых состоит из пластины, находящейся в зоне волочения желоба и вертикального плеча, при помощи которого скребок крепится к круглозвенной тяговой цепи. Таким образом, тяговая цепь вынесена из зоны волочения желоба и находится под транспортируемым материалом. Для придания тяговой цепи требуемого направления движения, последняя заключена между рядами горизонтальных роликов 4 и 5, которые смонтированы на поперечинах 6, закрепленных в верхней части желоба.

Желоб составлен из шарнирно поворотных одна относительно другой в горизонтальной плоскости, секций. Шарниры выполнены в виде закрепленной на днище одной из секций втулки 7, взаимодействующей с предусмотренным на сопрягающейся секции штырем 8. В месте шар- нира борта смежные секции выполнены в виде взаимно перекрывающих № 122703 одну другую концентрических цилиндрических поверхностей, что предотвращает образование зазоров при смещении одной секции относительно другой. При,;,фоокеконвейера конец каждой секции накладывается на начало смежной сеЖии, вследствие чего сочленение секций происходит без применений4 еъемнйх деталей.

Предмет изобретения

1. Скребковый конвейер с бесконечной тяговой цепью, несущеи грузотранспортирующие скребки, и желобом, состоящим из шарнирно поворотных, одна относительно другой в горизонтальной плоскости секций, отл ич а ю щи и с я тем, что, с целью увеличения угла поворота секций, шарнирное их сочленение между собой выполнено в виде за крепленной на днище одной из секций втулки, взаимодействующей со штырем на смежной секции, а борта смежных секций в месте сочленения выполнены в виде концентрических цилиндрических поверхностей.

2. Форма выполнения скребкового конвейера по п. 1, о т л и ч а юща я ся тем, что, с целью предотвращения образования зазоров при смещении одной секции относительно другой, борта и днище смежных секций выполнены взаимно перекрывающими один другого.

3. Форма выполнения скребкового конвейера по п. 1, о тл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью уменьшения габаритной высоты конвейера, желоб последнего выполнен сдвоенным, с размещением холостой и рабочей ветвей цепи в одной горизонтальной плоскости.

Разрез ло AA

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. А. Гальцева Гр. 272

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л, Зак. 8429

Подп. к печ. 13.Х-59 г.

Тираж 890 Цена 25 коп. Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.