Центрифуга непрерывного действия для жидкостной обработки и центрифугирования волокнистых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 82Ь, 5

82b, 6р1

Ко 122710

СССР

Ю8063Р0

Пата в1-КЕКННЗВОНаа

ЬНБЛИСТЕКА м//lОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранцы Рудольф Радиг и Пауль Друст (ГДР) ЦЕНТРИФУГА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ

ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ И ЦЕНТРИФУГИРОВАНИЯ

ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 9 августа 1958 г. за Ма 605664/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 15 за 1959 г.

Известны центрифуги непрерывного действия для жидкостной обработки и центрифугирования волокнистых материалов, включающие неподвижный кожух с монтированным внутри него вращающимся вокруг вертикальной оси сетчатым барабаном, который снабжен в своей верхней части несколькими лопастями, прикрепленными к наружной поверхности стенки, и неподвижную воронку для загрузки материала, расположенную в центре сетчатого барабана. В них для непрерывного удаления материала применен шнек, расположенный внутри барабана.

Но такие центрифуги оказались мало эффективными при обработке волокнистых материалов.

Описываемая центрифуга отличается от известных тем. что для удаления из сетчатого барабана отжатого материала она,"набжена игольчатым или дисковым валиком, вертикально установленным внутри сетчатого барабана тангенциально к его стенке, с возможностью изменения угла наклона оси этого валика по отношению к стенке барабана.

Сетчатый барабан с наружной стороны разделен по высоте посредством прикрепленных к его наружной поверхно"ти дисковых колец на несколько зон, в которых помещены сопловые аппараты, соедппеннь|с с трубопроводами для подачи рабочей жидкости к обрабатываемому материалу.

Внутри неподвижного кожуха 1 (см. чертеж) монтирован вращающийся вокруг вертикальной оси сетчатый барабан 2, к наружной поверхности которого в верхней части прикреплены лопасти 3. Сетчатый барабан снабжен крышкой 4 с отверстиями 5 для выхода обрабатываемого материала. Через крышку проходит внутрь сетчатого барабана № 122710 неподвижная воронка б для загрузки материала и трубопроводы 7 для подачи рабочих жидкостей, оканчивающиеся соплами 8, расположенными на различной высоте. К внутренней стенке кожуха 1 и к наружной стенке сетчатого барабана 2 прикреплены несколько ниже сопел 8 дисковые кольца 9, разделяющие центрифугу по высоте на несколько зон. В каждой зоне к кожуху прикреплены с наружной стороны патрубки 10 для отвода жидкостей.

Внутри сетчатого барабана монтирован тангенциально к его стенке вертикальный игольчатый или дисковый валик 11; угол наклона оси этого валика по отношению к стенке барабана можно изменять. Валик служит для непрерывного удаления из сетчатого бараоана отжатого материала, при этом скорость перемещения материала регулирует,"я углом наклона валика.

В сетчатый барабан 2 загружают через воронку б обрабатываемый волокнистый материал, по трубопроводам 7 подают в барабан на разной высоте рабочей жидкости.

Материал под действием центробежной силы отбрасывается к стен«е барабана.

Одновременно валик 11 перемещает его по стенке барабана снизу вверх. При перемещении материал подвергается обработке в каждой зоне различными рабочими жидкостями, которые затем удаляются, не смешиваясь между собой, через сетчатую стенку барабана 2 и патрубки 10. Из верхней зоны отжатый материал попадает под струю воздуха, создаваемую вращающимися лопастями 8, и увлекается ею наружу через отверстия 5 в крышке кожуха.

Предмет изобретения

1. Центрифуга непрерывного действия для жидкостной обработки и центрифугирования волокнистых материалов, включающая неподвижный кожух с монтированным внутри него вращающимся вокруг вертикальной оси сетчатым барабаном, снабженным в своей верхней части несколькими лопастями, прикрепленными к наружной поверхности стенки, и неподвижную воронку для загрузки материала, расположенную в центре сетчатого барабана, отл ич а ю ща я ся тем, что для удаления из сетчатого барабана отжатого материала она снабжена игольчатым или дюковым валиком, вертикально установленным внутри сетчатого барабана тангенциально к его стенке, с возможностью изменения угла наклона оси этого валика по отношению к стенке барабана.

2. Центрифуга по п. 1, отличающаяся тем, что сетчатый барабан с наружной стороны по его высоте разделен посредством прикрепленных к его наружной поверхности дисковых колец на не,"колько зон, в которых помещены сопловые аппараты, соединенные с трубопроводами для подачи рабочей жидкости к обрабатываемому материалу.