Зажим

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1227160 А 1 (1)4А43С700,А44В21 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 3. »::.,-, 13

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2. Зажим по п. 1, отличающийся тем, что элементы управления расположены на концах зажимных элементов с противоположной от упругого шарнира стороны. (21) 3293145/28-! 2 (22) 27.05.81 (46) 30.04.86. Бюл. № 16 (72) Д. П. Демченков (53) 621.881 (088.8) (56) 1. Патент Великобритании № 1081049, кл. А 3 Н 25 В, опублик. 1965.

2. Патент США № 3140519, кл. 24 — 30.5, опублик.. 1964 (прототип). (54) (57) 1. ЗАЖИМ, содержащий соединенные упругим шарниром и снабженные элементами управления два изогнутых зажимных элемента, обращенных выпуклыми участками навстречу друг другу, с рабочими поверхностями на вогнутых сторонах, причем один из зажимных элементов для размещения другого зажимного элемента снабжен продолговатым пазом, замкнутым перемычкой, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности фиксации изделий, перемычка расположена на конце зажимного элемента с противоположной от упругого шарнира стороны, а другой зажимной элемент в том же месте снабжен ограничителем в виде уширенного участка.

1227160

fZ

ЯЯЯЯПД Закан 1;>87,/2 Тн ра>и -1 I Г! г и(и(ног

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. П!>оеитнаи.

Изобретение относится к зажимным устройствам, используемым преимущественно в обуви и галантерее, а также там, гдс необходима быстрая фиксация эластичных изделий.

Известно устройство, предназначенное для ускорения шнуровки ботинок и выполненное в виде звездообразной пластмассовой шайбы с отверстием посередине, через которое свободно продеты и связаны в узел с образованием шнуровой петли концы шнурка. Удержание от расхождения шнуровой застежки с его помощью осуществляют после натяжения рукой шнурка и свободного по нему его перемещения .к, ботинку путем обматывания вокруг впадин шайбы концов шнурка и накидывания на один из ее выступов петли шнурка (1(Однако указанное устройство не обеспечивает надежную фксацию петли шнурка на выступе шайбы.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является зажим, содержащий соединенные упругим шарниром и снабженные элементами управления два изогнутьгх зажимных элемента, обращенных Bblпуклыми участками навстречу друг другу, с рабочими поверхностями «а вогнутых сторонах, причем один из зажимных элементов для размещения другого зажимного элемента снабжен продолговатым пазом, замкнутым перемычкой (21.

Однако известный зажим не обеспечивает надежную фиксацию зажимаемых изделий. так как перемычка расположена в средней части продолговатого паза, что не исклк>чает соскакивание зажима с изделий при случайном воздействии на него. Кроме того, расположение элементов управления между упругим шарниром и зажимными элементами приводит к уменьшению зажимного усилия из-за того, что прикладываемое управляк>щее усилие больше зажиг ного.

Цель изобретения -- повышение падеж ности фиксации изделий.

Поставленная цель достигается тем, что в зажиме, содержащем соединенные упругим шарниром и снабженные элементами управления два изогнутых зажимных элемента, обращенных выпуклыми участками IIBвстречу друг другу., с рабочими поверхностями на вогнутых сторонах, причем один из зажимных элементов для размещения дру гого зажимпого элемента снабжен продолговатым пазом, замкнутым перемычкой, перемычка расположена на конце зажимного элемента с противоположной от упругого

5 шарнира стороны, а другой зажимной элемент в том же месте снабжен ограничителем в виде уширенного участка.

Кроме того, элементы управления pacnoloæåíû на концах зажимных элементов с

I:ðîòèâîïîëîæHîé от упругого шарнира

10 стороны.

На фиг. 1 изображен предложенный зажим; на фиг. 2 — развертка зажима; на фиг. 3 -- зажим в рабочем положении.

Зажим имеет упругий шарнир 1, соединяющий посредством участков 2 и 3 изог15 нутые полукольца зажимных элементов 4 и 5, снабженные элементами 6 и 7 управления.

Вдоль зажимных элементов расположены продолп>ватые пазы 8 и 9 (фиг. 2), в которые могут заходить противорасположенные >асти 10 и 11. Элементы 6 и 7, являющиеся перемычками пазов зажи;1ных

i;.IL I.IñHToII, вьшолнены уширепными Ilo отно:пению к ширине пазов 8, 9 и выполняют функции ограггичителей относительного перемещения зажимных элементов при фиксации изделий.

При приложении управля>ощего усилия к элементам 6 и 7 управления части 10 и

11 зайдут в соответствующие им пазы 8, 9 и образуют общее зажимное отверстие (фи(, 3), куда вводят кОнцы фиксируемых изделий. После этого снимают управляк>щее усилие и зажим изделий осуIIIåoòI>.;IHется за счет упругих сил шарнира 1. При застеги ванин (расстегивании) изделий, например концов 13, 14 шнурка (фиг. 3), сжатие элементов 6, 7 приводит к освобождению шнурка от зажима. Зажим свободно перемещают 110 гннурку к ботинку и там его отпускают. Внутренние поверхности частей 0 и 11 изогнутых зажимных элементов 4 и 5 зажимают концы шнурка, на которьгх для предотвращения съема зажима после расстегивания завязаны узлы 15 H 16.

Таким образом, весь процесс застегивания (расстегивания) оказывается простым и быстрым с одновременным обеспечением надежной фиксации зажимаемых изделий.

45 Кроме того, снабжение элементов управления угпиренными участками предотвращает полное раскрытие зажима при боковом воздействии на него.