Коронка для выбуривания угольных пластов или бурения скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 122725

Класс 5b, 21в, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Г, Шапиро, А. Д. Имас и Д. П. Ляпин

КОРОНКА ДЛЯ ВЫБУРИВАНИЯ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ

ИЛИ БУРЕНИЯ СКВАЖИН

Заявлено 9 января 1959 г. за № 616159/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1959 г, Особенностью описываемой коронки для выбуривания угольных пластов или бурения скважин является выполнение ее со съемным коническим клином, насаженным на шпиндель при помощи подшипников качения и остающимся неподвижным при вращении коронки. Такое выполнение коронки повышает эффективность разрушения угля или породы.

На чертеже изображена коронка с невращающимся клином в общем виде, Коронка состоит из корпуса 1, шпинделя 2, забурника 3 с резцом 4, конического клина 5, комплекта шнеко-штанг б, патрона 7 и режущих зубков 8. К переднему торцу корпуса приварены кулаки, в гнезда которых вставляют режущие зубки, зажимаемые упорными винтами 9. При вращении коронки режущие зубки образуют в буримом массиве кольцевой вруб. В средней части корпуса выполнены щелевидные прорези, расположенные в шахматном порядке в плоскости, перпендикулярной к оси корпуса, и предназначенные для выпуска мелкого штыба за пределы коронки в шпур, откуда они извлекаются лопастью шнека 10, приваренной по наружной поверхности корпуса. При помощи трех спиц к заднему торцу корпуса, соосно к нему, приваривается нарезная ступица, в которой монтируется шпиндель 2. Внутри корпуса на шпиндель монтируется съемный конический клин 5. Клин выполнен полым и посредством двух подшипников качения 11 (радиально-упорного и радиального) опирается о шпиндель, передающий вращение и подачу от корпуса к резцу посредством забурника. При вращении бурового става конический клин своими наружными пазами тормозится об уголь и не № 122725 вращается. Оси забурника, резца, шпинделя и конического клина совпадают с осью вращения корпуса коронки.

Благодаря полой конструкции всех элементов става выбуривание может производиться с гидропромывкой шпура при подаче воды через гидромуфту, устанавлйваемую на цилиндрической части патрона, Передача вращения коронке от привода (электросверла) и извлечение продуктов бурения из шпура производят при помощи сборных полых шнеко-штанг 6, которые соединяются между собой, а также со шпинделем 2 корпуса 1 и патроном 7 с конической резьбой, насаженным на хвостовик вала привода.

Благодаря съемной конструкции конического клина, забурника и зубков могут быть подобраны для конкретных условий выбуривания наиболее выгодные расположения разрушающих элементов.

Снижение энергоемкости процесса выбуривания достигается за счет посадки конического клина на подшипники, что значительно уменьшает потери мощности на трение.

Предмет изобретения

Коронка для выбуривания угольных пластов или бурения скважин, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности разрушения угля или породы, она выполнена со съемным коническим кли0ом, насаженным на шпиндель при помощи подшипников качения и остающимся неподвижным при вращении коронки.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 11

11нформационно-издательский отдел. Подп. к печ. 27.Х-59 г.

Объем 0,17 п. л. Зак. 8908 Тираж 750 Цена 25 коп

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.