Резец для вращательного бурения шпуров в крепких породах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5b, 19

5Ь, 21и1 № 122726

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ111

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. П. Вереску.1ов и А. Т. У13аркин

РВ Е@ ДД 1 ВРА11 АТГ-Ib-:,-11OÃÑ ЬУРГ 11" 1ДПДiОВ

В КРЕПКИХ ПОРОДАХ

Заявлено 21 февраля 1959 г. за М Ы0549/"з в Комитет ис иелзги изобретений и открыт1111 ири Совеге 31и1И1стров СССР

Оиубликоваио и <.Г>юллетеие и 0<)ppTc!Uriah 19 за 1959 г.

Отличие описываемого резца заключается в расположении его армирующих пластинок по хордам, а рсжуших их кромок — 13 радпальию31 направлении и в соединении резца со штангой при помогци паза и выступа. Отличие также заключается в осуществлении пластинками твердого сплава торцового резания канавок и разрушения отжимом образующихся между ними кольцеобразных выступов породы. Такое выполнение резца ооеспечивает повышстlис его rlроизводительиости и стоикости, прочность соединения резца со штан" îé при бурении с высокими осевыми усилиями, непрерывное удаление из забоя шнура шлама и охлаждение резца в процессе работы, а также активно- разрушение породы при больших удельных давлениях.

На чертеже изображен резец для врашательного буре1шя шнуров в крепких породах в трех проекциях.

Корпус 1 резца выполнен в виде пластинки, закрепляемой при помощи выступа 2 и шплинта о в пазе, распо".îæåííîì в торце пустотелой б рОВОй штанг1(. В центре Koprlvc3 расположен канал 4 для подачи воды. Резец оснатцси пластинками твердого сплава, pa »eUIeIIUI u»I по хордам, с режущими кромками, расположенными в радиальном напра"=леиии. Пластинки 5 твердого сплава размсгцены по периферии резца и число их может быть увеличено в зависимости от его диаметра. Пластинки б твердого сплава размещены в центральной части резца на некотором расстоянии от пластинок 5 и возвышаются над последними. Пластинки б образуют опережающий вруб и вторую плоскость обнажения.

Пластинки твердого сплава осуществляют торцовое резание канавок и разрушение отжимом образующихся между ними кольцеобразных выступов породы. № 122726

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. >r

Информационно издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. Об76

Подп. к печ. 20.Х-59 r.

Тираж 740 Цена 25 коп

Гипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14.

1. Резец,для вращательного бурения шпуров в крепких породах, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и стойкость„армирующие его пластинки расположены по хордам, а режущие кромки их — в радиальном направлении.

2, Форма выполнения резца по п. 1„отличающаяся тем, что, с цель:о обеспечения прочности соединения резца со штангой при бурении с высокими осевыми усилиями, непрерывного удаления из забоя шнура шлама и охлаждения резцов в процессе работы, резец соединен со штангой при помощи паза и выступа.

3. Форма выполнения резца по пп. 1 н 2, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения активного разрушения породы при больших удельных давлениях, пластинки твердого сплава осуществляют торцовое резание канавок и разрушение отжимом образующихся между ннмн кольцеобразных выступов породы.