Устройство для выгибания фиксаторов преимущественно на продольных стержнях пространственных арматурных каркасов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

1511 4 В 21 F 27/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3781185/25-12 (22) 17.08.84 (46) 30,04.86. Бюл. У 16 (72) А.С. Гурбанович.и Г.Д. Трухан (53) 621.778.28 (088.8) (56 ) Авторское свидетельство СССР

У 524588, кл. В 21 F 27/00, 1975. (54)(57)УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫГИБАНИЯ

ФИКСАТОРОВ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО НА ПРОДОЛЬНЫХ СТБРЖНЯХ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ

АРМАТУРНЫХ КАРКАСОВ в процессе их изготовления, содержащее размещенную на основании приводную планшайбу и связанный с ней двуплечий рычаг, смонтированный на основании устройства нажимной механизм, установленный с возможностью взаимодейстия с одним из плеч двуплечего рычага, и закрепленные на рычаге гибочньй элемент и ограничитель зоны выгибаемого участка стержня, о т л и ч а ю„„SU„„1227296 А1 щ е е с я тем, что с целью повышения качества изготовления фиксаторов, оно снабжено закрепленным на планшайбе направляющим стержнем, установленным на стержне с возможностью возвратно-поступательного перемещения ползуном, закрепленным на ползуне упорным штифтом и дополнительным ограничителем зоны выгибаемого участка стержня, размещенным на полэуне по ходу движения стержня за гибочным элементом, причем двуплечий рычаг размещен на ползуне, а дополнительный ограничитель выполнен в виде коленчатого вала, цапфы которого смонтированы в ползуне, одна из щек имеет лыску для взаимодействия с упорным штифтом, а шейка предназначена для фиксации стержня в момент гибки, при этом ползун и коленчатый вал подпружинены.

1 12

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к устройствам для получения фиксаторов посредством местного выгибания продольных арматурных стержней каркасов в процессе изготовления последних.

Цель изобретения . — повышение качества фиксаторов.

На фиг, 1 изображено предпагаемое устройство в плане; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 положение элементов устройства в момент выгибания фиксатора; на фыг. 4 — положение элементов устройства по окончании формообразования фиксатора, на фиг. 5 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Описываемое устройство содержит корпус 1, двупле 1ий рычаг 2, ролик

3, прикрепленный к концу рычага 2, захват 4, расположенный под продольным стержнем 5 и выполненный, например, в виде пальца, перпендикулярного плоскости рычага и предназначенного для воздействия на стержень 5 в момент формообразования (выгибания) фиксатора 6.

Кроме перечисленных деталей, устройство содержит пружину 7, предназ— наченную для возврата рычага 2 в исходное положение, ось 8, предназначенную для удержания рычага v корпусе. Для обеспечения габарита фиксатора 6 по длине имеются ограничители зоны выгибаемости участка стержня 5, левый ограничитель 9, выполненный в виде упора, установленного в корпусе 1, и правый ограничитель упомянутой зоны, выполненный в виде коленчатого вала и содержащий цапфы 10, щеки 11, эксцентрично установленную относительно цапф 10 шейку 12, предназначенную для контакта

"o стержнем 5, возвратную пружину !

3, ограничительный штифт 14, предназначенный для удержания шейки !2 от перемещения в направлении, противоположном направлению перемещения стержня 5, обозначенному стрелкой Г (фиг. 4).

Одна из щек 11 имеет срез 15 для прохождения нижней части рычага 2, несущего захват 4 в момент выгибания фиксатора (см. фиг. 3).

Корпус 1 устройства присоединен к месту своего расположения (к планшайбе 16 установки для изготовления каркасов) посредством направляющей

27296 2

17 и имеет возвратную пружину 18, подпружипивающую корпус в направлении, противоположном направлению перемещения стержня 5.

Б

Устройство работает следующим образом.!

О

Б исходном положении продольный стержень 5, заправленный в устройство, (фиг. 1 и 2) протягивается над захватом 4 под ограничителем 9 шейкой 12. При необходимости выгнуть фиксатор 6 нажимной механизм (не показан) действует по стрелке

Д на ролик 3, поворачивая рычаг 2 вокруг оси 8. Захват 4 при этом выгибает фиксатор 6 на стержне 5 между ограничителем 9 эоны выгибания и шейкой 12 коленчатого вала (см. фиг. 3). В начале выгибания фиксатора происходит защемление стержня 5 между захватом 4, ограничителем 9 зоны выгибания стержня и шейкой 12, поэтому стержень 5, продолжая продольное движение, увлекает за собой корпус 1, который перемещается по направляющей,)7 и с,"кимает возвратную пружину 18. Планшайба 1б, на которой установлен корпус 1, может при этом совершать вращение или иное перемещение вместе с предлагаемым устройством (как в известной установке). По окончании формообразования фиксатора 6 ролик 3 освобождается от воздействия нажимного механизма и рычаг 2 под действйем пружины 7 возвращается в исходное положение. Освобожденный от захвата фиксатор б продолжает перемещаться со стержнем 5, которому он принадлежит, а корпус устройства под действием возвратной пружины 18 возвращается в исходное положение. Фиксатор 6, перемещаемый вместе со стержнем 5, воздействуя на эксцентричную шейку !

2, поворачивает коленчатый вал на цапфах 10 в положение, изображенное на фиг. 4, и выходит беспрепятственно из зоны выгибания, расположенной между ограничителем 9 и шейкой 12 коленчатого вала. При этом шейка 12 посредством пружины 13 возвращается в исходное положение, изображенное на фиг. 2, поворачиваясь в направлении, противоложном перемещению стержня 5 до упора в ограничительный штифт 14. На этом цикл изготовления фиксатора заканчивается.

1227296

Предложенное техническое решение фиксаторов на продольных стержнях полностью устраняет. недостатки прото- каркасов. типа, обеспечивая работоспособность Достижение требуемой точности форустановки, совмещающей изготовление мы фиксаторов исключает их деформапространственных арматурных карка5 цию электродами сварочной головки и сов с выгибанием точных по размеру повышает качество каркасов ификсаторов °

Диг. 2

122729б иг.

Составитель Ю. Сухов

Техред Н.Бонкало КорректорМ. Самборская

Редактор Н. Слободяник

Тираж 655

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Заказ 2243/9

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4