Генератор переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21, 5

llATEliT PIA ИЗОБР :ТСУИ

ОПИСАНИЕ генератора переменного тока.

К патенту.В. И. Кутадитова, заявленному 18 октября 1927 года (заяв. свид. J4 20668), 0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предлагаемое изобретение представляет собою генератор переменного тока и заключается в том, что как индуктор, так и якорь машины выполнены в виде: первый — одного, второй — шести вращающихся барабанов с размещенными на них обмотками.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез предлагаемого генератора, фиг. 2 — поперечный разрез его же.

Указанный генератор переменного тока состоит из приводимого во вращение при посредстве шкива 12, барабана 7 (индуктор) с укрепленными на нем подковообразными электромагнитами с-ю, возбуждаемыми постоянным током, и приводимых во вращение от вала барабана 7, при посредстве зубчаток 14, 15, шести барабанов 1, 2...6 (якорь) с расположенными на них по винтовой линии подковообразными железными сердечниками с-ю с катушками, при чем указанные сердечники расположень| по отношению к электромагнитам барабана 7 так, чтобы при вращении всех барабанов в катушках барабанов 1, 2...6. индуктировались переменные электродвижущие силы, Предмет патента.

Генератор переменного тока, характеризующийся тем, что он состоит из приводимого во вращение, при посредстве шкива 12, барабана 7 с укрепленными на нем подковообразными электромагнитами с-ю, возбуждаемыми постоянным током, и приводимых во вращение от вала барабана 7, при посредстве зубчаток 14, 15, шести барабанов 1, 2...6, с расположенными на них по винтовой линии подковообразными железными сердечниками с катушками, каковые сердечники расположены по отношению к электромагнитам барабана 7 так, чтобы "при вращении всех барабанов в катушках барабанов 1, 2...6 индуктировались переменные электро. движущие силы,