Приспособление к токарному станку для расточки цилиндров и нарезки внутренней резьбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 с

ТЕКА

li

ПЙТ1НТ НЙ ИЗОБР ТЙНИЙ

М 12274Класс 49а, 31

ОПИСАНИЕ приспособления .к. токарному станку для расточки цилиндров и нарезки внутренней резьбы.

К патенту И. П. Косолапова, заявленному 9 ноября 1927 года (заяв. свид. № 207бб).

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предлагасмое изобретение касается приспособления к токарному станку для расточки цилиндров и нарезки, состоящего из зажимаемого в центрах бабок станка пустотелого ствола, заключающего ходовой винт, подающий надетую на ствол многорезцовую муфту; согласно изобретению муфта снабжена предназначенной для нарезки резьбы резцовой коробкой, перемещаемой. помощью червячной передачи вдоль оси ствола.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку предлагаемого приспособления, с частичным разрезом; фиг.2 — вид многорезцовой муфты с торца, с частичным разрезом; фиг. 3 — разрез-по линии а-с-d на фиг. 2 фиг. 4 — гитару.

Приспособление зажимается в центрах 11 токарного станка (фиг. 1). Гитара 18 (фиг. 4) устанавливается ниже шпинделя станка на отдельном пальце, ввернутом в заднюю бабку станка, и поворачивается на пальце, как на оси, что дает возможность вводить в зацепление шестерни 8 — 9 гитары с шестернями б, 7 приспособления; закрепление гитары в нужном положении производится при

М помощи фасонной шпильки, которая входит в дуговой прорез гитары, имеющий центром ось пальца. Комбинация смен ных шестерен дает возможность осуществлять нужную подачу. Передвижение многорезцовой муфты 2 по стволу 1 (подача) достигается следующим образом: ствол 1 вращается при помощи вилкообразного поводка А, в который вставляется палец поводкового патрона, сидящего на шпинделе станка. На стволе. заклинена шестерня б, передающая вращение через шестерни 9 и 8 гита рьг. шестерне 7, сидящей на винте 3, помещенном в стволе 1 и при вращении пе- у ремещающем гайку 5, связанную с муфтой 2. Так как муфта 2 имеет гнезда для закрепления нескольких резцов, то для снятия сразу всего нужного слоя металла достаточен один проход, так как одновременно могут работать несколько резцов, надлежащим образом расположенных. При нарезке резьбы, выполнении. выточек и т. и. применяется резцовая коробка В с резцом 21, передвигаемая помощью червячной передачи вдоль оси. ствола 1 в направляющих 15, укрепленных на муфте 2. Маховичок 4 предназначен для передвижения муфты 2 вручную, при шестернях гитар, расцепленных.. с шестернями приспособления, что имеет место при выверке устанавливаемого предмета и подрезке торцов.

Предмет патента.

Приспособление к токарному станку .для расточки цилиндров и нарезки внутренней резьбы, снабженное пустотелым стволом с находящимся внутри ходовым

- gg .-,А винтом, подающим многорезцовую муфту, характеризующеееся применением для нарезки резьбы расположенной на муфте резцовой коробки В, передвигаемой помощью червячной передачи вдоль оси упомянутого ствола, Тнн, «Печатный Урух».