Способ получения изобутилена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 122746

Класс 120, 19в1

СССР

Ж

= ®мф/

ВСИОВЗН4Я

Патвнтно-технн еакая

535Mli jNA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Я. Клименко, А. Т. Меняйло и 3. Я. Верховская

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗОБУТИЛЕБА

Заявлено 5 ноября 1958 г. за Ме 611217/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 18 за 1959 г.

Известен способ получения изобутилена дегидратацией триметилкарбинола на сильных катионитах с осуществлением дегидратации в среде ксилола при температуре кипения и,п: в автоклаве при 160 .

Однако этот способ не обеспечивает ни высокого выхода, ни чистоты продукта.

Описываемый способ устраняет указанный недостаток и позволяет получить чистый изобутилен с выходом, близким к количественному.

Это достигается применением сильных, содержащих сульфогруппу, катионообменивающих смол, например КУ-2, СДВ-З, СБС, для получения изобутилена дегидратацией водных растворов триметилкарбинола при атмосферном или повышенном в пределах до 4 атл давлении и температуре 75 — 100 .

Процесс ведут на периодической установке или на установке непрерывного действия. В первом случае в реактор загружают катионит и . водный раствор триметилкарбинола, реактор нагревают так, чтобы раствор кипел. Выделяющийся изобутилен и неразложившиеся пары трпметнлкарбинола проходят через холодильник, триметилкарбинол конденсируется и стекает обратно в реактор, а изобутилен непрерывно отводится. В случае проведения процесса на установке непрерывного действия, раствор триметилкарбинола, нагретый предварительно до 75 . пропускают через колонку, заполненную катионообменивающей смолой. Колонка обогревается рубашкой, заполненной кипящей водой. В процессе дегидратации выделяются изобутилен и вода. Вода стекает в куб колонки, имеющий электрообогрев, а изобутилен отбирается через холодильник сверху.

Температура верха колонки — 80, низа — 100 .

При средней производительности колонки 130 г изобутилена с литра сухого катализатора в час конверсия триметплкарбинола в чистый изобутилен составляет примерно 100% .

Яо 122746

П редм ет изобретения

Комитет но делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 50

Ин<15о1;мапионно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4970

Подп. к печ. 13/Vll-59 г.

Тираж 660 Цена 25 коп

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Применение сильных содержащих сульфогруппу катионообменивающих смол, например КУ-2, СДВ-З, СБС, для получения изобутилена дегидратацией водных растворов триметил карбинола при атмосферном или повышенном в пределах до 4 атм давлении и температуре 75 — 100 .