Лоток для гидравлического транспортирования пучков бревен через напорные гидротехнические сооружения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (5И 4 В 65 G 69 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3642293/27-11 (22) 14.09.83 (46) 30.04.86. Бюл. № 16 (72) А. А. Бибельник, Г. М. Кондрашова и К. К. Федоров (53) 621.864 (088.8) (56) Каплинский С. В. и Латышенков А. M.

Лесосплавные лотки усиленной шероховатости. M....: :Гослестехиздат, 1934, с. 35. (54) (57) ЛОТОК ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ЛЕСА ЧЕРЕЗ

НАПОРНЫЕ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИЕ СО„„SU„»1227577 А1

ОРУЖЕНИЯ, содержащий основной и подходные участки, причем на основном участке расположены удаленные одна от другой поперечные донные преграды, отличающийся тем, что, с целью уменьшения расхода воды и длины лотка при лесосплаве пучков и моли, а также снижения материалоемкости и стоимости строительства лотка путем создания в нем гидравлических прыжков, поперечные донные преграды выполнены в виде водобойных стенок, имеюших в плане криволинейную форму.

1227577

4-,4

Ф

Дур д

Составитель Л. Трофимчук

Корректор М. Максимишинец

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета CCC

ССР по д. елам изобретений и от крытий

1! 3035, Москва, Ж- — 35, Рау шская наб., д. /

Филиал ППП <: Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Петрова

Заказ 1996(23

Изобретение относится к лесосплаву и ст1>оител ьствч, ид т ., идротехнических сооружений, а именно к лесосплавным лотка с м с кло>гами дна, значи"; а, значительно превышаюшими крикие уклоны, входяц1им в состав соорутически х 1-:а лесожений г;", идроузлов. расположенных 1-:. зано сплавных реках, и . ах и может быть использог для гид1 .. завличсского транспорта пучков бревен через напор рные гидротехнические сооруиз верхнего в нижний бьеф.

Цель изобретения -- уч>с ньшенпс рас, воды и длины л

>, .".. отка при лесосплаве пучКОВ 11 М ОЛИ, cl Т также снижение материалоемкости и стоим >, о"ти строительства лотка пч тем создания в нем гидравлических прыжков. и: авНа фиг.1 изображен лоток для гидр; ф ..2 -- разрез А — А на фиг.1; 1>иг.З вЂ” разрез b — — Б на фиг.

Лесосплавной лоток состоит, р го 1 и нижнего 1 ;. ° . . . с2 1одходных участков и ос1IОВНОГО У11ЯСТКа . с 3. Н1 дне -! основного участ, ич>е>о>него прямоугольнук> форму, со стенками ми 5 установлены водобойные ки 6 криволинейной формы в плане. и м образом.

Лоток работает следующи р ляемые

Лоток зап .

Л олняется водой. Спле>в. единицы 1пу 1ки р

1 б свен) непрерывным потос !етуют из верхнего бьефа 1 ядро бьеф 2. Установленные на дне 4 основного участка лотка водобойные ребра 6 образуют . глчбина цепочку ус покоител ьн ых бассейнов. бойных ре ер и б р и величины расхода потока воды. Водобойные ребра обеспечивают равномерно по вс " сей д.>ине интенсивное гашение анергии потока и затопление прыжка для

10 лесосплава пучков.

Криволинейная форма в плане водобой— х ебе позволяет перераспределить скоп онных рости в сти в потоке, уменьшая величину д скоростей и и увеличивая поверхностные, а также формировать исток, обеспечивая условия плавного и безударного движения пуч.нками лотка, обеспечивая лесосплав моль.10, что является важным оостоятельство., в случае саморазмолевки пучков бревен формирование указанного потока достигается винтообразным движением воды вдоль стенок лотка, образую>цимся вследствие измене! «ия направления вектора скорости струй воды, переливакпцихся через водооой

"ные стенки.