Устройство для защиты импульсной рельсовой цепи от помех

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ла 1227%

Класс 201, 38о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. А. Byëêètl

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ИМПУЛЬСНОЙ РЕЛЬСОВОЙ

ЦЕПИ ОТ ПОМЕХ

Заявлено 15 января 1959 г. за . те 616597,26 в Комитет Ilo аслам изобретений и открытий Ilpil Совете й1инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений" М 19 за 1959 г.

Известно устройство для защиты импульсной j:åëüãoHoé це:1И от помех, содержащее днухобм.пточнс.- имлул1-=:loc рслс с исто шиком тока. в котором устранение загн1пяния якоря импульсного реле достигается путем применения дополнительной обмотки, питаемой от конденсатора релейного дешифряторя Недостаток подобного устро1:ствя co;To:IT ь том, что оно не дает возможно;ти полностью устранить зялипание якоря импульсного реле, так l як, в"лед таис глияния электрохимических процессов в рельсовой цепи, в и:псрвял",x меж,lv импульсами появляЮТСЯ ОСТЯТОЧНЫС ТОКИ, Я К МОМЕН tl ОKOkt illilllH 11МПМЛЬOЯ ТОХ В ДОЛО 1НИ тельной Оомотке 110?f(pT FIMPS Th значение, прсвын13 сгцсс Bo,111 tilнX тОк3 отпадяния якоря реле.

В описываемом устройстве этот недо тятск устранен включс::шсм 13 цепь питания основной оомотки импульсного реле первичной обмотки трансформатора, со вторичной обмотки которого подастся напряжение

FtB базу полупроводникового Tplto13, эмиттср lt кс.11ектор KQToj)ol включены последовательно с дополнительной обмоткой путевого реле.

В результате того, что э.д.с., всзникяннцяя Но вторичной обмотке трансформатора при спада;1И11 Tot 3 в основной обмотке Hitopkt, отпиряеT триод, в обмотке реле возникает магнитньш поток, противоположный по

ЗНЯК? ОСНОВНОМУ ?ИЯГНИТНОЗ1 ПОТОКУ, ЧЕМ УСТ;)ЯНЯЕТСЯ За 1IIIIBHitk ЯКОРЯ.

Э.д.с., возникающая при нарастании тока, запирBåò триод и поэтомм нс . влияет на нормальную работу реле.

Схема Описывяемсго устзойствя приведена На чертеже.

В момент окончания импульса тока через псрвичну|о обмотку трансформатора 1 и основную обмотку 2 импульсного реле во вторичнои обМоТКе трансформато1?3 1 возникает имп?11Lo напряжения, подаваемый на базу полупроводникового триода 8. Напряжение, поданное ня базу

¹ 122760

Предмет изобретения

Устройство для защиты импульсной рельсовой цепи от помех, содержащее двухобмоточное импульсное реле с источником тока, о т л ич а ю щ е ес я тем, что, с целью устранения залипания якоря импульсного реле, в цепь питания основной обмотки импульсного реле включена первичная обмотка трансформатора, вторичная обмотка которого соединена с полупроводниковым триодом, и эмиттер и коллектор триода включены последовательно с дополнительной обмоткой реле.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

1 Гр. 83

Подп. к печ. 1.Х-59 г.

Тираж 520 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. 3ак 8007

Типография Комитета по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. триода, вызывает появление тока в коллекторной цепи, в которую включена дополнительная обмотка 4 импульсного реле. Ток, протекающий по обмотке 4; создает мап1итный поток, противоположный по знаку основному потоку, создаваемому обмоткой 2. В результате якорь реле без залипания переходит к тыловому контакту.

B момент начала импульса со вторичной обмотки трансформатора на базу триода 8 поступает импульс обратной полярности, который запирает триод, вследствие чего ток в дополнительной обмотке 4 отсутствует. При поступлении импульсов тока обратной полярности по отношению к рабочим импульсам переменного тока в дополнительной обмотке 4 возникают токи, создающие магнитный поток, противоположный по направлению основному, вследствие чего якорь реле остается у тылового контакта, Время спада токов в дополнительной обмотке 4 временных рельсовых цепях, как правило, превышает время отпадания якоря реле. Если время спада тока в дополнительной обмотке меньше времени отпадания якоря реле, то для обеспечения нормальной работы устройства параллельно вторичной обмотке трансформатора 1 включают конденсатор 5. Питание триода 3 осуществляют от сигнальной батареи 6.