Устройсво к приемному фототелеграфному аппарату для записи многоцветных изображений чернилами или краской на обычную бумагу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 32„.йв) 122763

СССР

ВСЕСОЮЗНАЯ йатвитаа-теинчеекая

БИБЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИН

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. H. Иванов

УСТРОЙСТВО К ПРИЕМНОМУ ФОТОТЕЛЕГРАФНОМУ

АППАРАТУ ДЛЯ ЗАПИСИ МНОГОЦВЕТНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

ЧЕРНИЛАМИ ИЛИ КРАСКОЙ НА ОБЫЧНУЮ БУМАГУ

Заявлено 7 декабря 1958 г. за ЛЪ 613254)26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 31иниетров СССР

Опубликовано в «Б)оллетене изобретений» М 19 за 1959 г.

Устройства для передачи и приема многоцветных фототелеграфных изображений известны.

Основной недостаток подобных устройств заключается в снижении скорости передачи в заданном спектре частот канала связи прн увеличении количества передаваемых цветов.

В предлагаемом устройстве применяется несколько записывающих рекордеров, размещенных вдоль записываемой строки так, что они могут работать независимо один от другого. Совмещение записи достигается с помощью линий задержек.

Это позволит передавать и принимать цветные изображения с высокой скоростью (преимущественно метеорологические карты), Конструкция устройства приведена на чертеже. Лист белой бумаги. нЯ которь!й дслается запись, навернb г на ОЯраб ill 1, приводli i)ь)й 33 II:llжение синхронным двигателем 2. Вдоль барабана по направляющим 3 движется каретка 4. Движение каретки осуществляется ходовым винтом 5 от вала барабана через зубчатую передачу. На каретке 4 укрсп le!I фигур ый кронштейн б, несунннй i.:ншущие рекор )сры 7,:4, >. Ка;к 1, и из рекордеров пишет краской только одного цвета. В качестве примера рассматривается трехцветная запись изображения.

Пишущие ролики рекордеров 7, о и 9 располагаются вдоль винтовой линии развертки изображения. Вместе с барабаном вращаются укрепленные на оси 10 барабана два латунных диска 11 и 12. Поверхность дисков покрыта магнитным носителем. Над поверхностью дисков расположено шесть магнитных головок: головки 13 и 14 — записывающие, ro l()I3vII 1б II 1б- -Hoclil)онз)3одящие, голо-3)iII 1 и 1Х--;тиран)г.:)с вающие головки 13 и 14 соединены с выходами амплитудного дискрн№ 122763 минатора 19 или частотного дискриминатора 20 соответственно через усилители 21 и 22.

Линия связи 28 включается либо на вход амплитудного, либо на вход частотного дискриминатора в зависимости от принятой кодировки цветов изображения. Сигнал, соответствующий одному из цветов изображения, поступает на рекордер 7 через усилитель 24 без задержки во времени. Сигнал, соответствующий второму из цветов изображения, поступает на рекордер 8с задержкой во времени. Время задержки определяется временем поворота вращающейся системы на угол, соответствующий расстоянию по дуге окружности барабана 1 между рекордерами 7 и . На такой же угол смещена воспроизводящая головка 16 относительно записывающей головки 1,3. Линия задержки создает запаздывание сигнала на время, необходимое для перемещения листа бумаги под пишущий ролик рекордера 8. Задержанный сигнал поступает на рекордер

8 через усилитель-ограничитель 25 с выхода воспроизводящей головки

16. Аналогично задерживается сигнал, соответствующий третьему цвету изображения. Линия задержки для него образуется магнитной поверхностью диска 12 и головками 14 и 15, Сигнал на рекордер 9 подается через усилитель-ограничитель 2б.

Стирающее напряжение для головок 17 и 18 образуется в генераторе стирания 27.

Предмет изобретения

Устройство к приемному фототелеграфному аппарату для записи мнс гоцветных изображений чернилами или краской на обычную бумагу, включающее приемный барабан и рекордеры, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения скорости приема и записи изображения в заданном спектре частот канала связи, в нем применен частотный или амплитудный дискриминатор, имеющий несколько выходов (по числу записываемых цветов), подключенных к соответствующим записывающим магнитным головкам, которые связаны через магнитные диски с воспроизводящими головками, выходы которых подключены к соответствующим рекордерам, укрепленными на кронштейне, движущемся вдоль барабана с такими интервалами,что они могут работать независимо друг от друга.