Ультразвуковой пьезоэлектрический преобразователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ И2771

Класс 21а, 8

74d, 6вв

43, S

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. Б. Семенников

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Заявлено !2 января 1959 г за ¹ 616276/26 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров ГССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 19 за 1959 г.

Одним из отрицательных свойств известных ультразвуковых керамических излучателей из титапата бария является весьма малая величина активной и реактивной составляющей входного импеданца.

Предлагаемый ультразвуковой пьезоэлектрический преобразователь свободен от указанного недостатка. Трансформация входного импеданца с электрической стороны осуществляется непосредственно самой пьезопластиной, что позволяет в широких пределах управлять его входным сопротивлением. С целью увеличения входного импеданца излучателя в п2 раз, на пьезопластину секторно наносится п-обкладок, соединенных электрически последовательно, а направление поляризации двух соседних секторов т (чтобы пластина работала акустически синфазно) делается противоположным.

Устройство излучателя с пьезопластиной и секторно нанесенными обкладками изображено на чертеже.

Секторное нанесение обкладок 1 на пьезопластину 2 позволяет также осуществить (при четном л) питание излучателя, прп котором токи в «земляном» проводе от обеих его половин компенсируют друг друга, что резко снижает уровень создаваемых им электрических помех и дает возможность использовать титанатовые излучатели в любых измерительных схемах с непрерывным излучением звука. Действие излучателя аналогично действию понижающего в и, раз трансформатора: электрический импеданц увеличивается в и раз, напряжение на излучателе понижается в п раз. Несмотря на понижение напряжения в и раз, как следует из теории трансформаторов, при соответствующих условиях можно получить от усилительного каскада не только наибольшую мощность, но и наибольшее напряжение, по сравнению с бестрансформаторным включением. № 122771

Предмет изобрстения

Ультразвуковой пьезоэлектрический преобразователь, например, из керамики титаната бария, отличающийся тем, что, с целью увеличения входного сопротивления с электрической стороны, на пьезопластине секторно нанесены обкладки, соединенные электрически последовательно, с противоположным направлением поляризации двух соседних секторов для синф азпого колебания.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 87, 255, 180

Подп. к пек. 11.XII-59 r.

Тираж 490 Цена 25 коп.

- Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10534

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.