Пьезоэлектрический ултразвуковой излучатель для технологических применений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 122772

Класс 21а, 8

42s

ВТ301 рь р

" ТВНТ!! -те )1)I1.i„., „ :" МЗЯ

РЧ И ;;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМу СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E. A, Корепин, А. П. Свиридов, С. К. Барац!Ков, А, И. Быстров и

8. Г. Карпов

ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ИЗЛУЧАТЕЛЬ

ДЛЯ ТЕХНОЛОГИ Ч ЕС КИХ Il PH!NEH ЕИ И Й

Заявлено 13 января 1959 г. за X 616350/26 в Комитет ио лелач изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в < Бюллетене изобретений» ¹ 19 за 1959 г.

В используемых ультразвуковых излучателях для ряда технологических целен, напризцр мойки и Обсзжllpli«BHIIII деталей. Интсиспф(1кяции Физико-хи. lпчс к !х процсссо«п1) !меня!отея пьезоэлементы из пьезокварца Х-среза.

Предлагаемый пьезоэлскт1)и lсский уг1ьтрязв ко«ой излмчятс;!ь для техно !Огическт!х примспсишй «ыполнс Нз пьезо=лсмснтов У-среза, возбу>кд а 1о ще B TI o. 10 K K o To p hl XI I I p H K, 1 1 д ы в а е т с я «Доль o I! У. В э тО х! сл час в и;!асти. (с, кроме c j 13!II o:1ых Ko, !соя ний, BOÇHliK!IioT еще 11 l liáHbIc у.!ьтрязвуковые колсбяи!!я, 1103BO,IBIGIili10 ИЗТ!ут!ять ультр!13«1 к в жидкОсть. Возоуждсние НЗТ1!Оных колсбани!й В и 1IIcTIIHKe пьезокварца позволяет повысить электроякусти1сск;!1! к. и. д. излучателя при одновременной экономии кварцевого сырья. Конструктивное Выполненl!е излучателя с пластинками пьезокварця У-среза ничем нс отличается от конструкций известных излут!ятслсй.

Предмет изобретения

Пьезоэлектрический ультразвуковой излучатель для технологических применений, отличающийся тем, что, с целью увеличения электроакустического к. и. д. Излучяте;!я, В нем IlpHi,lBíñíB пластина пьезокварца У-среза, возбуждающее электрическос поле к которой приложено по оси У.