Линия линтерования хлопковых семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (584 D01 В 1 08

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТЕНИ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ .КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3809213/28-12 (22) 06.11.84 (46) 30.04.86. Бюл. Ф 16 (71) Ташкентское государственное специальное конструкторское бюро по хлопкоочистительному оборудованию (72) Г.П.Нестеров, Г.И.Болдинский, M.В.Покрас, А.Ю.Рашрагович и П.А.Сербул (53) 677.051.2(088.8) (56) Роганов Б.И. Первичная обработка хлопка. M. Изд-во Легкая индустрия, 1965, с.36, рис. 13, с. 199. (54)(57) ЛИНИЯ ЛИНТЕРОВАНИЯ XJIOIIKOВЫХ СЕМЯН, содержащая распределитель семян с питателями и секции первого и второго съема линта, каждая из которых включает пильный цилиндр с колосниковой решеткой, семенную камеру с входной горловиной, клапаном плотности и поворотной семенной гребенкой и семявыводной лоток, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества обработки и упрощения конструкции, каждая секция второго съема линта расположена под соответствующей секцией первого съема, а семявыводной лоток последней непосредственно соединен с входной горловиной нижней секции, при этом семенные гребенки этих секций кинематически связаны между собой с возможностью одновременного их поворота, а клапан плотности нижней секции кинематически связан с питателем.

1 1227

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для обработки семян хлопчатника в линтерных цехах хлопкозаводов.

Цель изобретения — повышение качества обработки и упрощение конструкции.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемой линии обработки хлопковых семян на фиг. 2 — схема кинематической 1О связи семенных гребенок секций первого и второго съема линта и клапана плотности с питателем.

Линия линтерования хлопковых се— мян включает распределитель 1 семян с питателями 2, секции первого 3, второго 4 съема линта.

Каждая секция съема линта состоит, из пильного цилиндра 5 с колоснико— вой решеткой 6, семенной камеры 7 20 с ворошителем 8, клапаном 9 плотности и семенной гребенкой 10.

Семявыводной лоток 11 секции 3 первого съема линта непосредственно соединен с входной горловиной 12 сек- 25 ции 4 второго съема линта.

Секции 3 и 4 первого и второго . съема содержат семенные гребенки 10, качающиеся на осях и жестко связанные с рычагами 13 (фиг. 2), концы зп которых соединены тягой 14, состоящей из частей, связанных муфтами 15 с правой и левой резьбой. Тяга 14 шарнирно связана с качающимся рычагом 16, подвижно соединенным с фиксатором 17.

Каждая секция второго съема содержит клапан 9 плотности, жестко соедиО ненный с рычагом 18 который с поУ мощью тяги 19 шарнирно связан с. устройством для регулирования подачи се-4О мян, например вариатором 20 скорости.

Линия работает следующим образом.

Семена из распределительного шнека 1 поступают через шахты в питатели 2, которыедозируют семена, разрых- 45 ляют и подают во входные горловины 12 семенных камер 7 секций 3 первого съема линта, В каждой секции 3 первого съема при участии пильного цилиндра 5, колосниковой решетки 6 и ворошителя 8 >О происходит отделение линта от семян.

Линтерованные семена через семявыводящий лоток 11 и входную горлови-ну 12 поступают в секцию 4, где происходит второй съем линта.

При изменении степени загрузки секции 4 второго с ьема семенами изме723 2 няется их давление н семенной камере 7 на клапан 9 плотности, который в свою очередь через рычаг 18 и тягу 19 воздействует на устройство 20 для регулирования подачи семян в секцию 3.

Регулирование величины процента съема. в секциях 3 и 4 производится при одновременном изменении положения семенных гребенок 10, которое осуществляется поворотом рукоятки 16 и фиксацией ее в заданном положении.

Изменение соотношения величин процента съема линта в секциях 3 и 4 обеспечивается изменением взаиморасположения семенных гребенок 10, которое достигается изменением длины тяги 14 на участках от рычагов 13 до рычага 16 с помощью муфт 15.

Расположение каждой секции второго съема линта непосредственно под соответствующей секцией первого съема позволяет исключить промежуточные транспортные средства и сохранить разреженный упорядоченный слой тр анс пор тиру емых семян, выходящих после первого линтерования и без дополнительного питателя-дозатора попадающих на вращающийся семенной валик секции второго с ьема, кроме того, исключается смешивание семян с различной степенью опушенности после первого линтерования.

Семенные гребенки секций перво- . го и второго линтерования кинематически связаны между собой, чем достигается синхронизация работы обеих секций по величине съема линта и получение оптимальной для данного сорта хлопка-сырца величины съема линта.

Кроме того, семенные гребенки связаны между собой с возможностью изменения их взаиморасположения, чем достигается изменение соотношения величин процента съема линта в.первой и второй секциях.

Клапан плотности секции второго съема кинематически связан с питателем, что позволяет осуществить регулирование подачи семян по производительности секции второго съема, которая при рекомендуемой одинаковой величине первого и второго съема линта ниже (за счет меньшей опушенности семян) и тем самым обеспечить стабильную работу линии.

1227723

19

f5

Составитель М.Воронина

Редактор А.Лежнина Техред Л.Олейник Корректор E.Ñèðîõìàí

Заказ 2268/30 Тираж 432 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СС,Р по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãoðoä, ул .Проектная, 4