Вытяжной прибор текстильной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (5ц 4 1 01 Н 5/20 5 72

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К) аРиг.7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21).3812644/28-!2 (22) 15.11.84 (46) 30.04.86. Бюл. У 16 (71) Всесоюзный заочный институт текстильной и легкой промышленности (72) Д.А.Бондаренко, Г.Г.Вышеславцев, С.С.Маркарян и А.Н.Суворов (53) 677.052.942(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 418578, кл. D Ol Н 5/20, 19?2. (54)(57) 1. ВЫТЯЖНОЙ ПРИБОР ТЕКСТИЛЪНОЙ МАШИНЫ, например ленточной, содержащий вытяжные пары валиков и подпружиненную планку для контроля волокон, установленную на держателе в зоне вытягивания волокнистого продукта между двумя вытяжными парами валиков посредством размещенных на ее концах тяг с возможностью пере„SU„„1227727 А1 мещения относительно траектории движения волокнистого продукта, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с це" лью повышения качества вытянутого волокнистого продукта, держатель имеет направляющие для тяг планки, расположенные вдоль биссектрисы угла обхвата волокнистым продуктом, при этом тяги свободно установлены в направляющих с возможностью линейного перемещения в них

2. Прибор по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что держатель размещен между парами валиков с возможностью регулирования положения относительно них, а одна иэ направляющих установлена на держателе с возможностью регулирования положения относительно него.

27727

1 12

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на текстильных машинах при вытягивании волокнистых продуктов„ например на ленточных машинах.

Целью изобретения является повышение качества вытянутого волокнистого продукта.

На фиг. 1 изображена общая схема вытяжного прибора, на фиг. 2 держатель планки, на фиг. 3 — направляющие планки.

Вытяжной прибор содержит вытяжные пары 1, 2 и 3 валиков и размещенную между двумя парами 2 и 3 в зоне вытягивания волокнистого продукта, например ленты 4, подпружиненную планку 5 для контроля волокон.

Планка 5 установлена на держателе

6 посредством размещенных на ее концах тяг 7 с возможностью перемещения относительно траектории движения волокнистого продукта в направляющих 8 и 9, закрепленных на держателе 6 и расположенных вдоль биссектрисы угла оС обхвата лентой 4 планки. Тяги 7 свободно установлены в направляющих 8 и 9 с возможностью линейного перемещения в них.

Направляющая 8 может свободно поворачиваться вокруг своей оси. Направляющая 9 размещена в пазу 10 держателя с возможностью регулирования положения относительно него и жесткой фиксации на держателе.

Держатель 6 размещен между парами валиков с возможностью регулирования положения относительно них с помощью пазов 11 и перпендикулярно им расположенных пазов (не показаны).

Пазы 11 позволяют также осуществлять изменение нагрузки на планку 5. Нагрузка на планку осуществляется с помощью двух пружин 12 растяжения, расположенных по ее краям.

Вытяжной прибор работает следующим образом.

Проходящий через зажимы вытяжных пар валиков волокнистый продукт за счет разной частоты вращения валиков подвергается вытягиванию и утонению.

Прижатая к волокнистому продукту планка 5 контролирует его волокна.

При увеличении числа волокон в поперечном сечении продукта, зажатого парой 2 валиков, происходит увеличение силы прижатия волокон к повн;рх5

l5

55 ности планки, которое приводит к тому, что планка устремляется вверх.Но между моментом действия силы и моментом перемещения планки проходит время, достаточное для того, чтобы утолщенный участок продукта прошел из зоны зажима в зону вытягивания. 3а это время планка из верхнего положения переходит за счет упругой силы пружины в нижнее, увеличивая при этом расстояние между зажимами вытяжных пар, что вызывает дополнительную вытяжку продукта.

Следовательно, утолщенный участок продукта дополнительно вытягивается на определенную величину..

"Если в поперечном сечении мычки число волокон уменьшается, то уменьшается сила прижима волокон к поверхности планки.

Под действием упругих сил пружин планка перемещается вниз поперек продукту (в это время утоненное место находится на участке между поверхностью валиков пары 2 и планкой там, где вытяжки не происходит). Затем планка устремляется вверх, уменьшая при этом расстояние между зажимами продукта в парах валиков.

Оптимальное регулирование планкой вытягивания продукта при изменении его линейной плотности достигается при перемещении планки вдоль биссектрисы угла обхвата ее продуктом. При таком движении планки наименьшие ее перемещення максимально изменяют длину участка продукта, находящегося между зажимами вытяжных пар валиков, за счет изменения угла обхвата продуктом планки.

Размещение тяг планки вдоль биссектрисы угла 0(, обеспечивает максимальное изменение длины участка продукта, находящегоея между зажимами вытяжных пар при наименьших перемещениях планки, что позволяет получить более эффективное выравнивание толщины продукта на коротких отрезках и повысить его качество.

При регулировании расстояния между зажимами вытяжных пар посредством обкатки приводных валиков нажимными валиками изменяется угол обхвата продуктом нажимной планки. Вследствие этого возникает необходимость изменения углового положения тяг планки, 1227727

Составитель Н.Тимофеева

Редактор А.Лежнина Техред И.Попович Корректор А.Зимокосов

Заказ 2269/31 Тираж 432 Подписно е

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород ул. Проектная, 4