Основовязаная эластичная тесьма
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН 511,4 П 04 В 21/ 00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
Зср ., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ;;, К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ @@лй.9-„ "., (21) 3760651/28-12 (22) 26. 06. 84 (46) 30. 04. 86. Вюл. 1Р 16 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт текстильно-галантерейной промьппленности (72) Н.М.Ромашевская, В.Д.Омельченко, В.Н.Филатов, И.И.Шукштулис и А.Ф.Москаленко (53) 677.661(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
В 717183, кл. D 04 В 21/00, 1978, (54)(57) ОСНОВОВЯЗАНАЯ ЭЛАСТИЧНАЯ
ТЕСЬМА, состоящая из столбиков цепочек с открытыми петлями из неэластомерной нити, в которые между остовом и протяжкой петель заработаны эластомерные нити в виде продольно..SU„„1227736 А1 го утка, соединенные одной системой поперечных уточных неэластомерных нитей, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества эластичной тесьмы за счет уменьшения роспуска петель и снижения материалоемкости, оно имеет столбики комбинированного переплетения трико-сукно из неэластомерных нитей с открытыми петлями, соединяющие своими протяжками петельные столбики цепочек, при этом последние связаны совместно с петлями переплетения трико-сукно, а протяжки петель комбинированного переплетения трикосукно расположены навстречу поперечным уточным нитям того же петельного ряда.
20
40
1 !2277
Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к основовязаному эластичному трикотажу, который вырабатывается например, в виде тесьмы и используется в качестве конструктивного элемента изделий швейной и трикотажной промышленности, Целью изобретения является повышение качества эластичной тесьмы за 10 счет уменьшения роспуска петель и снижения материалоемкости.
На фиг. 1 представлена схема структуры эластичной тесьмы, на фиг. 2 — графическая запись кладки нитей основы и аналитическая, запись набора узорной цепи, на фиг. 3 графическое изображение проборки ушковых гребенок нитями.
Крайние петельные столбики(фиг.l) образуют продольную кромку тесьмы.
Тесьма содержит грунтовые петли цепочки 1, платировочные петли комбинированного переплетения трико-сукно соответственно 2 и 3, поперечные уточные нити 4 и продольные уточные эластомерные нити 5. Открытые петли сукно 3 комбинированного переплетения трико-сукно в 1-м ряду вязания соединяют открытые петли цепочки 1-го и 3-го петельных столбиков, во 2-м и последующих четырех рядах вязания открытые петли цепочки 3-ro и 2-го петельных столбиков соединены открытыми петлями трико 2, затем снова открытые петли сукно 3 в 6-м и последующих четырех рядах вязания соединяют открытые петли цепочки 3-ro и 1-ro петельных столбиков. Протяжки открытых петель комбинированного переплетения трико-сукно соответственно 6 и 7 расположены навстречу поперечным уточным нитям 4 того же петельного ряда.
На фиг. 2 представлена графическая запись кладки нитей основ и аналитическая запись набора цепи сдвига гребенок при выработке эластичной тесьмы предлагаемой структуры. Нити
8, прокладываемые в виде комбинированного переплетения трико-сукно с открытыми петлями, заправлены в первую ушковую гребенку, расположенную ближе к спинкам игл. Зластомерные
55 нити 9, прокладываемые в виде продольного утка, заправлены во вторую гребенку. Нити 10, прокладываемые в ви-; де поперечного утка, заправлены в третью ушковую гребенку, а из нитей
11 четвертой гребенки вырабатывается переплетение — цепочка с открытыми петлями.
Направление сдвигов за иглами второй и третьей гребенок совпадает, а сдвиги за иглами первой гребенки имеют противоположное направление по отношению к второй и третьей. Сдвиги первой и четвертой гребенок перед иглами направлены противоположно. Вторая и третья гребенки прокладывают уточные нити, поэтому сдвигов перед иглами не осуществляют.
На. фиг. 3 представлена схема проборки гребенок нитями. Проборка ушковых гребенок 1-й и III é — частичная — через иглу в пределах тесьмы, пропуск между тесьмами — две ушковых иглы. Проборка 1-й и IV-й ушковых гребенок — сплошная.
Предлагаемая основовязаная эластичная тесьма содержит столбики комбинированного переплетения трико-сукно с открытыми петлями, связанного совместно с открытыми петлями цепочки сначала первой пары смежных петельных столбиков (при выработке переплетения трико), затем с открытыми петлями цепочек петельных столбиков, отстоящих друг от друга на величину одного петельного столбика между ними (при выработке переплетения сукно), а затем открытых петель цепочки второй пары смежных петельных столбиков (при выработке переплетения трико). Таким образом, каждый петельный столбик независимо от его положения в тесьме содержит двойные платированные петли, а выполнение петель комбинированного трико открытыми обеспечивает дополнительные силы трения, препятствующие роспуску петель цепочки, так как они являются грунтовыми и располагаются под платировочными петлями комбинированного переплетения трико-сукно.
Более равномерное распределение нитей комбинированного переплетения трико-сукно и поперечного утка в структуре тесьмы сказывается положительно на качестве края тесьмы, повышая его формоустойчивость.
1227736
1227736
I
3 210 g gg g
1гр. Ягр. Зг,0.
} л-рядоК 7-1 У-Г
П -,ОЯдОЮ
И z-z
/7 -,РРдрд и -рядо8
Фиг. Я
° ° ! ° " I ! ! I ! I ! !
° ° ° f ° ° ! ! ! i ! !
Рце, 3
4гр
1-0
0-1
1-g
Составитель О.Лункина
Редактор А.Лежнина Техред И.Попович . Корректор А.Зимокосов
Заказ 2269/31 Тираж 410 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная. 4