Способ формования бумажного полотна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

В 21 F 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ с н .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ::",. /

Н Д ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ у . (21) 3809457/29-12 (22) 10.11,84 (46) 30.04.86. Бюл. У 16 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (72) В.А.Яковлев и В.И.Макаров (53) 676.2.052.51 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 362104, кл. D 21 F 1/02, 1972.

Авторское свидетельство СССР

И - 1040013, кл. D 21 F 1/02, 1983. (54) (57) СПОСОБ ФОРМОВАНИЯ БУМАЖНОГО ПОЛОТНА, включающий подачу пото„,SU„, 1227753 А1 ка массы концентрацией 3-4 Х. и разбавителя в сужающийся канал с последовательным ступенчатым воздействием вибрации на поток массы, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества формуемого полотна за счет его однородности„ массу подвергают обезвоживанию с одной стороны канала, а разбавитель по- дают с противоположной стороны канала, причем в качестве разбавителя используют массу с концентрацией, уменьшающейся от 0,9Х на первой ступени до О,ЗХ на последней ступени, амплитуду колебаний массы на каждой ступени последовательно уменьшают, а частоту увеличивают.

1227753

Изобретение относится к технологии формирования бумажного полотна из массы высокой концентрации в формующих устройствах бумагоделательных машин.

Цель изобретения — повышение качества формуемого полотна sa счет его однородности.

Способ осуществляют следующим образом.

В сужающийся канал формующего устройства подают массу высокой концентрации (свыше 3%). Одной из стенок канала является фильтрующая сетка, движущаяся вместе с массой высокой концентрации. С противоположной стенки канала на массу воздействуют виброколебаниями, направление которых перпендикулярно поверхности фильтрующей сетки, благодаря этому происходит перераспределение массы по поверхности сетки и предварительное грубое формование полотна. В этом полотне присутствуют флокулы (сгустки) массы, При движении фильтрующей сетки в зазор между следующими .виброплитами подают разбиватель — массу низкой концентрации (1-0,3%), при этом на первую ступень вибрации подают массу более высокой концентрации (около 1%).

Масса низкой концентрации фильтруется через слой массы высокой концентрации за счет перепада давления между стенкой с виброплитами и стенкой с фнльтрующей сеткой. При этом волокна, находящиеся в массе низкой концентрации, внедряются в пространство между флокулами.

Волокна разбавителя проникают в пространство между флокулами благодаря тому,что между ними наименьшее гидравлическое сопротивлениефильтрации.Вода, находящаяся вмассе низкой концентра-. ции, частично проникает через стенки флокул, разбавляя пограничный слой массы флокул. Благодаря этому границы между ними размываются, т.е, происходит частичная дефлокуляция массы.

При дальнейшем движении по каналу общая концентрация массы повышается эа счет фильтрации воды через сетку и воздействия вибрации с боль- шей частотой и меньшей амплитудой.

При этом масса все больше уплотняется благодаря последовательному увеличению частоты и уменьшению ам10

t5

45 плитуды колебании. Однако в. связи с увеличением концентрации массы по ходу ее движения увеличивается флокулообразование. Поэтому на каждый последующий участок движения массы подают в зазор между виброплитами массу низкой концентрации с уменьшением содержания в ней волокон.

Понижение концентрации подаваемой на каждом участке массы необходимо для преодоления повышающегося сопротивления фильтрации формуемого полотна из-эа повышения его плотности.

Ступенчатое внедрение в формуемое полотно массы низкой концентрации в конечном счете приводит к размыванию границ между флокулами и получению на последнем участке однородного по просвету бумажного полотна, Пример . На бумагоделательную машину, работающую со скоростью

200 м/мин и вырабатывающую бумагу для гофркартона с массой 125 г/м подаюг (в ее формующее устройство) массу высокой концентрации. При этом формующий сужающийся канал имеет три участка. На первом участке создают вибрацию с частотой

40 Гц и амплитудой 3 мм. После перво. го участка в движущуюся массу подают массу низкой концентрации (0,9%). На втором участке создают вибрацию с частотой 60 Гц и амплитудой 1 5 мм. После этого участка qoдают массу низкой концентрации 0,5%.

На третьем участке воздействуют на массу виброколебаниями с частотой

70 Гц и амплитудой 1, 1 мм и по прохождении этого участка подают массу с концентрацией 0,3%. Затем воздействуют на массу вибрацией с частотой 80 Гц и амплитудой 0,8 мм.

По окончании формования получают массу, которая однородна по своей структуре и по своим качественным показателям не уступает бумаге, полученной обычным способом, а именно сопротивление продавливанию ч кгс/см, .сопротивление плоскому сжатию

2 кгс/см2. При этом достигается экономия электроэнергии, значительно снижается расход свежей воды на производство, уменьшаются потери волокна, исключается засорение окружающей .среды благодаря замкнутому циклу водопользования.

1227753

Составитель Ю.Кляпин

Техред Н.Бонкало Корректор,М.Пожо

Редактор А.Лежнина

Заказ 2270/32

Тираж 355 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие,г.ужгород,ул .Проектная,4

По сравнению с известными способами формования на массе высокой концентрации, с помощью которых возможно получение только грубого цел4 люлозного полотна с неоднородной стрУктуройу предлагаемый способ поз волит получить бумагу высокого качества любой марки.