Способ изменения коэффициента дления частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а4 61в, № 122779

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Чиненков, Э. А. Демин и Е. Н. Мохов

СПОСОБ ИЗМЕНЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ДЕЛЕНИЯ ЧАСТОТЫ

Заявлено 14 июля 1958 г. за № 604244/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1950 г.

Известны способы измерения коэффициента деления частоты, основанные на введении цепи обратной связи в многокаскадный делитель, выполненный на магнитных элементах с прямоугольной петлей гистерезиса.

При использовании этих способов импульсы обратной связи, снимаемые с дополнительных выходов последнего каскада деления, суммируют, задерживают и подают на вход пускового устройства, запускающего блокинг-генератор.

Недостаток подобных способов состоит в том, что они не обеспечивают устойчивой работы схемы, так как блокинг-генератор, запускаемый импульсами обратной связи, работает на частотах, отличающихся от собственной частоты повторения импульсов.

В описываемом способе этот недостаток устранен тем, что импульсы обратной связи, снимаемые с последнего каскада деления частоты, подают на последовательно соединенные дополнительные обмотки сердечников первого каскада, одна из которых включена навстречу по отношению к остальным, а для изменения коэффициента деления коммутируют либо обмотки установки первого каскада делителя, либо выходные обмотки сердечников последнего каскада деления, подключая их к блокинг-генератору установки, на который подают в течение одного цикла работы делителя несколько импульсов обратной связи.

Схема, поясняющая описываемый способ, при котором коммутируют обмотки установки первого каскада делителя, приведена на фиг. 1, а схема, иллюстрирующая изменение коэфициента деления коммутацией выходных обмоток последнего каскада делителя, — на фиг. 2.

При отсутствии обратной связи общий коэффициент деления двухкаскадного делителя (фиг. 1) равен произведению коэффициентов деления первого и второго каскадов (ny и ).

При поступлении на вход делителя n n> импульсов на выходе появляется один импульс, причем импульсы на выходных обмотках любого сердечника второго каскада совпадают во времени с импульсом на выходе первого каскада деления.

M 1,22779

Одновременно происходит переход одного из сердечников первого каскада деления в обратное состояние намагниченности.

Замыканием."ключа 1 может быть включена цепь обратной связи.

При замкнутом ключе 1 импульсы с выходной обмотки сердечника

2 поступают по цепи. обратной связи на блокинг-генератор 8, вырабатывающий импульс, длительность которого в несколько раз превышает длительность импульсов, вырабатываемых блокинг-генераторами 4 и У продвигающих импульсов первого и второго каскадов.

Выход блокинг-генератора 8 соединен с дополнительными обмотками установки, намотанными на всех сердечниках первого каскада деления.

Обмотки включают так, чтобы только один из этих сердечников, например сердечник 6 переводился импульсом блокинг-генератора 8 в обратное состояние намагчиченности, Через все другие обмотки импульс проходит в направлении, соответствующем намагничиванию в исходное состояние.

В момент поступления импульса обратной связи (импульса установки) импульс, снимаемый с выходной обмотки сердечника 7, перемагничивает сердечник 8.

Однако вследствие того, что импульс установки значительно длиннее импульса продвижения, вырабатываемого блокинг-генератором 4, обратное состояние намагниченности стирается с сердечника 8 и записывается на сердечник б.

Вследствие этого цикл работы делителя сокращается, а коэффициеы деления соответственно уменьшается.

Для изменения коэффициента деления производят перекоммутацию обмоток установки первого каскада делителя.

Для каждого изменения коэффициента деления при этом приходится менять местами концы двух обмоток, т. е. четыре конца.

Упрощение коммутации может быть достигнуто подключением к блокинг-генератору установки того или иного числа выходных обмоток сердечников последнего каскада деления.

B этом случае для изменения коэффициента деления на один шаг достаточно подключить к блокинг-генератору один дополнительный конец обмотки.

Схема делителя с подобной коммутацией обмоток приведена на фиг. 2.

Блокинг-генератор 9 импульсов продвижения первого каскада, выполненный на полупроводниковом триоде, запускается входными импульс ам и.

Проходя через обмотки сердечников 10 — 14, импульсы тока стремятся перевести все сердечники первого каскада в так называемое исходное состояние намагниченности.

Для повышения устойчивости работы схемы один из сердечников должен обязательно находиться в обратном состоянии намагниченности, что может быть достигнуто, например, применением дополнительных обмоток, не показанных на фиг. 2.

При перемагничивании например сердечника 10, из обратного состояния в исходное на его обмотках возникает импульс напряжения.

Энергия этого импульса с помощью четырехполюсника связи запасается, а затем по окончании импульса продвижения используется для перемагничивания в обратное состояние намагниченности соседнего сердечника 11.

При поступлении следующего импульса продвижения процесс повторяется, и обратное состояние намагниченности перемещается в следующий сердечник 12 и т. д.

После пятого импульса продвижения появится импульс напряжения на выходных обмотках сердечника 14, и обратное состояние намагниченности снова перейдет на сердечник 10, после чего цикл повторится. — 3—

Выходные импульсы соседних сердечников будут отстоять друг от друга во времени на период следования импульсов продвижения, а частота следования выходных импульсов любого из сердечников окажет.ся в пять раз меньше частоты следования входных импульсов, и, таким образом, замкнутый кольцевой регистр сдвига работает как делитель частоты.

Запуск блокинг- генератора импульсов продвижения второго каскаpа, выполненного на триоде 15 и сердечниках 16 — 20, производят импульсами, снимаемыми с выходной обмотки сердечника 14 первого каскада.

Второй каскад деления частоты работает аналогично первому каскаду.

Вследствие того, что выходные импульсы соседних сердечников второго каскада отстоят друг от друга во времени на период следования импульсов блокинг-генератора второго каскада и появляются в момент запуска блокинг-генератора от обмотки сердечника 14 первого каскада, выходные импульсы сердечников второго каскада появляются в момент перехода обратного состояния намагниченности в первом каскаде на сердечнике 10.

Общий коэффициент деления частоты двух каскадов без обратной связи равен произведению их коэффициентов деления и для схемы, приведенной на фиг. 2, равен 25: 1.

При выключенной цепи обратной связи ни один из выходов второго каскада делителя не подключен к блокинг-генератору 21 цепи формирования импульсов установки.

При этом ключи 22 — 26 разомкнуты. При подключении одного из выходов второго каскада к блокинг-генератору 21 установки (например, замкнут ключ 24) выходной импульс делителя запускает блокинг-генератор 21, вырабатывающий импульсы тока, превосходящие по длительности процесс перемагничивания последующего сердечника предыдущим через четырехполюсник обратной связи.

Импульс тока установки, проходя через последовательно соединенные обмотки установки всех сердечников первого каскада, переводит их в исходное состояние намагниченности, за исключением одного из сердечников с противоположно включенной обмоткой установки (например, сердечника 14), который перемагничивается в обратное состояние намагниченностии.

Вследствие этого импульс установки списывает обратное состояние намагниченности с сердечника 10 и переносит его на сердечник 12, на котором оно появляется через два периода входных импульсов, и таким образом, цикл работы делителя уменьшается на два периода входных импульсов и становится равным 23 периодам входных импульсов, т.е. коэффициент деления частоты станет равным 23: 1.

При подключении двух выходов второго каскада к блокинг-генератору 21 установки (ключи 22, 28 замкнуты) он срабатывает два раза за цикл работы всего делителя, дважды уменьшает цикл работы первого каскада по два периода входных импульсов, и коэффициент деления частоты становится равным 21: 1.

При подключении трех выходов получают коэффициент деления

19:1 ит. д.

В общем виде коэффициент деления частоты делителя с описанным типом обратной связи будет равен:

N =N — (m — и) и, где: N — коэффициент деления без обратной связи;

fit — порядковый номер сердечника первого каскада, у которого обмотка установки включена противоположными концами;

n — число подключенных к цепи установки выходов последнего каскада деления. № 122779

Предмет изобретения фиг.1

Фиг.Я

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 89

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л, Зак, 8522

Подп. к печ. 16.Х-59 г.

Тираж 780 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Способ изменения коэффициента деления частоты посредством обратной связи в многокаскадном делителе, выполненном на магHHTHblx элементах с прямоугольной петлей гистерезиса, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы делителя, импульсы обратной связи снимают с одного или нескольких выходов последнего каскада деления, подают их на последовательно соединенные дополнительные обмотки первого каскада деления, одну из которых включают навстречу по отношению к остальным, и в зависимости от требуемого коэффициента деления коммутируют обмотки установки первого каскада делителя.

2. Способ по п. 1, о тл ич а ю щи йс я тем, что, с целью упрощения коммутации, к блокинг-генератору установки подключают то или инге число обмоток сердечников последнего каскада деления в зависимости, от требуемого коэффициента деления.